понедельник, 17 октября 2011 г.

Психология рыночного игрока


Зачем заниматься торговлей, если не достигать положительных финансовых резуль­татов. Это одна из немногих отраслей, где вы еще може­те самостоятельно пройти путь от бедности к богатству. Ричард Деннис начал всего с несколькими сотнями дол­ларов, и менее чем через два десятилетия у него были сотни миллионов — это очень мотивирует.


Если вы играете ради эмоционального удовлетворе­ния, вы обречены на проигрыш, потому что очень часто приятные ощущения дают как раз неправильные дейс­твия. Ричард Деннис, бывало, говорил, иной раз весьма комично: «Если тебе это нравится, не делай этого». Собс­твенно говоря, одним из правил, которым мы учили «че­репашек», было: при прочих равных условиях делайте то, чего вам хочется сделать меньше всего. Вы с самого начала должны решить, ради чего играете. Ради удоволь­ствия или ради успеха? Вне зависимости от того, чем вы это измеряете, деньгами или чем-то еще, чтобы выиграть в торговле, вы должны играть ради успеха.

Торговля, кроме того, очень затягивает. Когда уче­ные, занимающиеся поведенческой психологией, срав­нили относительное влияние различных схем возна­граждения, они нашли, что прерывистое вознаграж­дение — положительные и отрицательные стимулы, применяемые случайным образом (например, когда крыса не знает, что она получит от прикосновения к ре­шетке — удовольствие или боль) — вызывает гораздо большее привыкание, чем одни лишь положительные стимулы.

Прерывистое вознаграждение соответствует опыту маниакального игрока, а также торговца фью­черсами. Разница состоит в том, что трейдер, возмож­но, сможет сделать деньги. Однако, как и большинс­тво «эмоциональных» аспектов торговли фьючерсами, привыкание к ней грозит разорением. Привыкание является причиной, по которой столь многие брокеры, сделавшие состояния, закончили, в конце концов, пол­ным разорением.

Некоторые люди очень хорошо умеют не тратить эмоциональную энергию на ситуации, которые они не могут контролировать (я к их числу не отношусь). Один старый трейдер как-то сказал мне: «Не думай о том, что собирается сделать рынок, ты на это никак повлиять не можешь. Думай о том, что ты будешь делать в тех или иных ситуациях».
Уильям Экхардт (William Eckhardt) 



Lionstone Investment Services предоставляет брокерские услуги на мировых финансовых рынках и, в частности, на внебиржевом валютном рынке Forex. Компания работает на основании требований законодательства Великобритании и в соответствии с принципами и этическими нормами, принятыми среди брокерских компаний ведущих стран мира.
Моментальное исполнение сделок - основное преимущество платформы Panthera - сервера компании расположены в США, котировки получаются без задержек, практически мгновенно и все сделки осуществляются с точностью до секунды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий