воскресенье, 28 марта 2010 г.

EURUSD. «И овцы целы и волки сыты».

EURUSD. «И овцы целы и волки сыты». Так можно охарактеризовать итоги саммита ЕС в Брюсселе. Товарищ волк – Германия, добилась важного для себя компромисса в деле оказания помощи Греции. В итоге евро пошел в рост.

Лидеры 16 стран еврорегиона поддержали франко-немецкий план по спасению Греции. План предусматривает оказание помощи Греции как со стороны стран входящих в еврозону, так и стороны МВФ. Причем главная роль в этом отводится Евросоюзу. Объем помощи будет составлять на 2/3 от ЕС, и лишь на 1/3 от международного валютного фонда.
Канцлер Германии заручился одобрением плана помощи стороны ЕС всеми 16 ти странами еврозоны, и провел собственный проект с МВФ, при том что почти все страны еврозоны, в том числе Франция – второй после Германии спонсор еврозоны. Таким образом, под давлением немецкого канцлера, страны ЕС приняли компромиссный вариант. С одной стороны репутация зоны евро была поддержана, с другой стороны Германия избежала излишней расточительности, так как отдельно в итоговом коммюнике саммита было оговорена, что помощь поступит только в самом крайнем случае.
       Таким образом, благодаря этому Германия в частности и ЕС в общем избегает прямых вливаний в греческую экономику и решает проблемы долгов за счет инвестиций в государственные облигации Греции. Обещанная же помощь со стороны ЕС и МВФ служит своеобразным страховым полисом для Греции, на тот случай если правительство Папандреу не сможет прыгнуть выше головы и обеспечит выполнимость всех антикризисных мер со стороны Греции. С другой стороны и Греция довольна – решение ЕС хотя и не то что хотелось бы Папандреу, но зато есть четкая определенность. В общем и целом Германии удалось достигнуть важного для нее компромисса, когда и волки сыты и овцы целы.
    

В целом инвесторы с большим энтузиазмом восприняли новости о том, что вопрос с Греции наконец-то разрешился. Причем механизм выработанный в ходе решения греческих проблем будет использоваться уже и для других провинившихся стран ЕС, таких как, например Португалия и Испания, в рабочем порядке без эксцессов и угроз стабильности. На этом фоне инвесторы активно покупали евро.

К слову сказать, поддержку евровалюте оказали также и не очень хорошие новости по США, оказавшие давление на доллар.

Американская экономика, по окончательным данным, выросла по итогам IV квартала прошлого года на 5,6%. Такие данные обнародовало сегодня министерство торговли США.

Аналитики ожидали, что ВВП вырастет на 5,9%
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий