среда, 24 марта 2010 г.

Золото упало в цене до минимума

Золото на торгах в среду снизилось в цене до минимальной почти за шесть недель отметки на фоне значительного укрепления доллара по отношению к евро, вызванного продолжающейся нестабильностью в Греции и снижением кредитного рейтинга Португалии, пишет интернет-издание The Wall Street Journal.
На торгах в среду на Нью-Йоркской товарной бирже апрельский фьючерс на золото подешевел на 12,40 доллара, или 1,1%, до 1 091,30 доллара за тройскую унцию. 
Ранее в ходе торгов стоимость контракта опускалась до минимального с 12 февраля уровня — 1 087,60 доллара за унцию. Президент Prospector Asset Management Леонард Каплан полагает, что подобная динамика на рынке драгоценного металла вызвана исключительно укреплением доллара. Солидарен с ним и старший дилер Integrated Brokerage Services LLC Франк Макги.
«Есть инвесторы, которые полагают, что евро и доллар могут уравняться в цене», — отмечает он.
«В данной обстановке металлам чрезвычайно тяжело удерживаться» на наблюдавшихся ранее ценовых уровнях, считает дилер. О возможности достижения паритета между долларом и евро завил экономист, директор A. Gary Shilling & Co. Гари Шиллинг, по мнению которого Испания может стать следующей страной в Европе, которую поразит финансовый кризис. Доллар в среду подорожал до 1,3358 доллара за евро против 1,3501 доллара за евро.
Ранее в ходе торгов курс евро к доллару опускался до минимального с мая прошлого года уровня — 1,3333 доллара за евро на фоне снижения рейтинговым агентством Fitch кредитного рейтинга Португалии с «АА» до «АА-» с «негативным» прогнозом. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,96% до 81,67 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий