вторник, 3 ноября 2009 г.

Невеселые мысли о бизнесе под названием ФОРЕКС

аметки на полях рабочего журнала.

Интересная мысль - раз такая масса народу торгует на Форексе, значит это кому то нужно? Кто то придумал, запустил в массы и хорошо настроил четкую систему обогащения путем отбора денег, используя природное стремление людей побольше получить, ничего практически  при этом не делая? На мелких трейдерах, ясное дело, наживаются совковые брокерские конторы, дилинговые центры, цель которых - отобрать деньги у доверчивых клиентов. У Операторов рынка доходы с Форекса на много порядков выше.
Каждому разумному человеку должно быть понятно, что есть люди, чьи заявления влияют на результаты торгов на биржах и те люди, которые хотят угадать вверх или вниз пойдут котировки акций. Понятно, что первые (влияющие) - богатеют, причем за счет того, что вторые (угадывающие) - беднеют. При разумном подходе логично было бы спросить себя - "а я смогу влиять на ход торгов на бирже?". Если "нет", то тогда вывод ясен - играть мне на бирже нельзя, это - финансовое самоубийство.
     Но, разум игрока, возбужденный доминантой выигрыша, думает совсем о другом - он ищет "свою систему". Он готов сутками читать специальную литературу и разрабатывать все новые и новые варианты "своей системы", которая позволит ему всегда выигрывать.   Игрок втягивается в своеобразные "крысиные гонки по кругу", теряя при этом  время, деньги и энергию.
   вопрос, который, наверное, волнует многих - "почему трейдера постоянно преследуют неудачи? Черных полос почему то больше чем белых?  Вот вроде бы дождался нужной ситуации, позиция в открытом направлении, но почему то все-равно зависает в минусе.  Стоп не ставлю - ведь уверен, что направление выбрано правильно, а тем временем дродаун нарастает. Что делать?

Сколько я ни пытался решить подобную проблему сознательно, путем логических размышлений, то почти всегда терпел убытки – рациональный мозг все  время искушает, «подожди, сейчас пойдет туда, куда хочется, вот сейчас еще пипс, два пипса…». А значимость события все растет и растет и оно в конце концов приходит в явное противоречие с полями значений Высших Закономерностей.. Даже на открытом пути такая значимость может, наверное, стать излишней и объект будет разрушен. Таким образом сознание Высших Закономерностей  вполне может восстанавливать гармонию и высшую справедливость!

Если подумать серьезно, то в Мире имеют значение не сами факты или события, а значения этих событий для того или иного конкретного человека.  Весь Мир стремится к гармонии.  И чем большую значимость придает человек тому или иному событию, тем больше он нарушает гармонию Мировых процессов.  Чем сильнее  страх перед возможными потерями, это сомнение (недаром говорят страшные слова — “червь, сомнения”), тем меньше вероятность получить желаемое. Именно в этом причина всех наших неудач в бизнесе.  Отсюда вытекает простое решение проблемы, сформулированное Борисом Березовским в своей статье "Как заработать большие деньги": Не вожделей!

Как писал Пушкин: “Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей”. То же самое можно скатать и про деньги, потому что принцип тот же. Поэтому нет ни одного успешного бизнесмена, который ЛЮБИЛ бы деньги.

Бизнесмены используют деньги, цинично и расчетливо, а любовь к деньгам сгубила бы их. Вы ведь знаете, что для получения прибыли вначале нужно много вкладывать, то есть расставаться с деньгами, и чем безжалостнее это расставание, тем лучше результат.

Любят деньги, как ни странно, именно бедняки. Они над ними сохнут, перебирают их, мусолят в руке, дорожат ими — и оттого не получают взаимности: денег к ним всегда идет мало. Отсюда и девиз бизнеса, который вы многократно слышали: “Скопить по настоящему крупную сумму невозможно, ее можно только заработать”.

В чем тут соль? Вселенная вместе с нашей заявкой путем вожделения получает добавочную заявку па труднодоступность запрашиваемого. Если вы вожделеете (а не просто и буднично хотите), то на вашей заявке пробита страшная метка: “желает получить с великими трудностями”.
NB: С трудом все-таки дается искоренение старых привычек и шаблонов мышления. Посмотрел сегодня свою переписку с друзьями и наконец то осознал неоспоримую вещь  - нельзя сочетать в работе несовместимые вещи.  Давно пора отказаться от всяких попыток возврата к ТА. Знания, полученные в Школе, предполагают к тому, чтобы видеть происходящее чисто на уровне тонкой интуиции.  Попытки использовать одновременно несовместимые техники приводят к явному диссонансу, вызывает сбои в интерпретации данных. А я еще и удивляюсь, почему это картинка часто искажается, а в итоге желаемое воспринимается за действительное.
Недавно все-таки принял окончательное решение: удалил со всех графиков шаблон, к которому давно привык - каналы Кельтнера. Отныне для торговли открываю только чистый график, посмотрю, что мне это реально даст. Плюс к этому - на всех уровнях снижаю планку значений.
Т.о. получается, что причину неудач и досадных проиграшей следует искать не в "плохой торговой системе", не обвинять в этом рынок или еще что то, а сесть и разобраться в себе родимом, в своей психологии. Естественно, самому додуматься до всего этого было практически невозможно,чень много в этом плане мне помогло обучение в Школе Барислава Карина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий