четверг, 14 июля 2011 г.

Осторожно - проигрышная полоса!

Я сомневаюсь, что есть хоть один опытный трейдер, кто не испытывал бы, по крайней мере, небольшую полосу неудач при торговле на рынке. Я бы даже сказал, что наиболее успешные закаленные трейдеры подчас имеют больше проигрышных сделок, чем выигрышных, в любой отдельный год. Однако, ключ к успеху заключается в том, чтобы максимизировать прибыль от выигрышных сделок и уменьшить потери по проигрышным.

Я уверен, что иногда большинство опытных трейдеров также чувствовали себя "плохими трейдерами" - и я в их числе. Те же, кто говорит, что никогда не имел проигрышной
полосы и не чувствовал себя "плохим трейдером", вероятно, лгут или находятся где-то вне пределов торговой реальности.
Так, что же делать трейдеру, когда потери начинают накапливаться и выигрышных сделок становится недостаточно для их покрытия. Вот - несколько советов  от некоторых из лучших трейдеров:
- Не превышать режим торговли. Если вы торгуете на нескольких рынках и не имеете достаточного успеха, то ограничьте торговлю до одного или двух рынков. Вы можете более внимательно отслеживать меньшее количество сделок и легче документировать свои успешные или неудачные сделки. К тому же, ваш торговый счет не будет уменьшаться так быстро.
- Ведите детальный дневник торговли. Если вы держите хороший дневник торговых сделок, то сможете вернуться и посмотреть, есть ли общая закономерность среди ваших проигрышных и выигрышных сделок.
Если вы не торгуете на столь многих рынках и все еще сталкиваетесь с частыми потерями, то на некоторое времясделайте перерыв в торговле. Вам надо собраться с мыслями. Вы можете ненадолго перейти к торговле на демо- счете, чтобы вернуть свою уверенность. Затем, если вы все еще несете большие потери даже при торговле на демо-счете, есть основание поискать другие методы торговли.
Если вы теряете деньги, ни в коем случае не пытайтесь заключить одну крупную сделку, которая быстро восполнит все потери или даже выведет ваш счет в плюс. Фактически, надо делать ровно противоположное - заключать меньшие сделки, рискуя меньшим торговым капиталом, пока ваши результаты не начнут улучшаться, и вы сможете возобновить свои нормальные объемы торговли. Успешные трейдеры переживают "сложные периоды", сокращая объемы торговли и будучи более консервативным.
Проявляйте терпение и дисциплину . Вы должны следовать торговому плану,
который разработали до того, как войти в рынок. Избегайте
спонтанной торговли
, не имея стратегии выхода на тот момент, как была заключена сделка. В противном случае, это может быть частью вашей проблемы. Что касается проявления терпения, то я знаю успешных позиционных трейдеров, которые могут торговать всего несколько раз в год, потому что ждут возникновения "совершенной торговой установки". Если вы практикуете позиционную или торговлю на колебаниях (в противоположность внутри-
дневной торговле), то вы не должны быть постоянно в рынке. Ждите появления хороших сделок, и не преследуйте рынок.


Джим Викофф
по материалам www.actionforex.com
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий