пятница, 24 апреля 2015 г.

Money Menegement

 «...риск появляется, когда вы не знаете, 
что  делаете».   Уоррен Баффет

Реально ли  трейдеру на Форексе не терять деньги?

    Думаю, этот вопрос в первую очередь интересует всех трейдеров, начиная от новичка до бывалого  игрока... Считается, что статистика - вещь упрямая и неумолимая. Так вот согласно статистике, которую собирали и аналитики рынка и дилинговые центры, около 99% трейдеров теряют свои деньги, пытаясь торговать на форексе.
 Дело в том, что  Форексс представляет собой структуру, на основе "подмены объекта" когда для публики искажается идея Системы, вобщем то выражающаяся в том, что мир случайных событий описывается моделями, для этого не предназначенными.   


Функционирование рынка формируется движением котировок  всегда против стороны большего количества открытых позиций. Формирование поведения «толпы» осуществляется на эгрегориальном уровне, на основе технологий информационных моделей «стадного поведения» (herding behavior)  базирующихся на  внутрисистемном инсайте и широкополосной внешней инфраструктуре рекламной кампании.

   Менеджеры от различных брокерских компаний будут уверять Вас, что цена формируется только активностью игроков,открывающих позиции на рынке. Эта же идея упорно рекламируется на трейдерских форумах и в книгах рыночных "знатоков".  На фондовом рынке это действительно так, там све сделки выводятся на рынок и свою позицию трейдер сразу же видит в биржевом стакане, на т.н. ленте. 
На Форексе же балом правят маркетмейкеры, имеющие все возможности для манипуляций и котировками и толпой, а позиции игроков дилеры никогда не выводят на рынок. 
  Что же делать? спросите Вы. Как в такой ситуации избежать потери денег?  Избежать этого практически невозможно, потери будут преследовать трейдера всегда, потому, что так устроен рынок. Выход кроется в правиле - не быть в толпе, не действовать так как все... 
Секрет завоевания успеха в области операций на рынке ценных бумаг кроется в слове "самостоятельность". 
И одним из факторов, обеспечивающих трейдеру некоторую стабильность является грамотное управление капиталом. Риск в сделке не должен превышать 1 или 2% от баланса счета. Т.е., объем позиции рассчитывается так, чтобы при срабатывании стоп-лосса убыток не превышал 1%. А расчетная прибыль равнялась бы как минимум 3%. 
Risk/Reword= 1:3.
То же самое в отношении убыточных дней к дням прибыльным. Для облегчения работы состатистикой обязательно следует вести Дневник в трейдера, в который записываются все сделки - и удачные и неудачные.
 Вот в этом случае математика будет работать на трейдера, а не на "кухню".

Комментариев нет:

Отправить комментарий