Показаны сообщения с ярлыком Статьи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Статьи. Показать все сообщения

воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Нужно ли тратить свою жизнь на игры с форексом?

Игра на чужом поле...

Есть одна распространенная пословица по трейдингу, которая абсолютно неверна: нельзя разориться, фиксируя прибыль. Именно так-то большинство трейдеров и разоряются. В то время как любители разоряются, соглашаясь на большие убытки, профессионалы разоряются, соглашаясь на маленькие прибыли. Проблема здесь по существу та же — человеческая природа настроена не на максимизацию прибыли, а скорее на максимизацию частоты выигрышей. Стремление максимизировать количество выигрышных сделок (или минимизировать число проигрышных сделок) работает против трейдера. Количество успешных сделок является наименее важным показателем эффективности системы и может даже негативно сказываться на общей прибыли

среда, 9 июня 2010 г.

НЕДОМОНСТР

"Стратегически Европу может спасти только одно: развал Евросоюза. Возвращение к конкурирующим экономикам и конкурирующим валютам". К сожалению, это не мои слова. Я цитирую уважаемую и почитаемую мной Ларису Латынину, трезвый и беспристрастный взгляд которой на европейские проблемы она изложила 27 мая в своей замечательной статье "Евросоюз - могильщик Европы".
 "Никогда аморфное образование государств и территорий с разными политическими устройствами, этническими и религиозными разногласиями, различием уровней экономического развития, не сможет выстроить достаточно устойчивую экономическую и монетарную систему, если только не объединится в единое государство".
Но разве возможно представить себе единую Франкоанглию или Англофранцию???!!! Германотурцию или Туркогерманию? Албаночехию или Чехопольшу? Но если нельзя даже представить себе как единый организм государство в
котором собрались ранее самостоятельные европейские государства, то как, позвольте вас спросить, возможно управление этим недомонстром? Как проводить фискальную политику? Как собирать налоги и стимулировать единый
уровень экономического развития и процветания? Как примирить трудолюбие, педантичность и практичность немцев с многовековой привычкой испанцев и греков работать 3-4 часа до полудня, расслабляться в фиесте сразу после обеда
и проводить всю ночь напролет в разнузданных гуляньях?
 В итоге - недееспособное аморфное образование, которое пока богато, и пока в состоянии заштопать еврозолотом намечающиеся дыры в евроодеяле. Однако, если одеяло начнет трещать по швам, то каждый будет думать только о своем куске одеяла. Что недавно с полной ясностью и трезвостью прагматичного немецкого ума и показала Германия, наложив одностороннее вето на правила работы финансовых рынков на своей территории. Поговаривают, что Германия при переходе на евро не уничтожила всю свою валюту по примеру других, а аккуратно сложила родные бундесмарки в банковских подвалах на всякий случай, "а вдруг пригодятся…" Между тем, мы добрались до первых целевых зон падения евро на всех графиках. Следующая цель - паритет".
Владимир Трубицын, FOREXTRADER


понедельник, 24 мая 2010 г.

Российский форекс: мифы и реальность

Взгляд из Лондона
В последние годы слово «форекс» стало ругательным в России. Часто попытки заработать на колебаниях курса валют, успешные для одних, для других заканчиваются слезами и отчаянием. Что же такое российский форекс — это лохотрон или финансовый рынок?
За угасанием репутации отечественного форекса я слежу на протяжении последних 11 лет... Читать далее >>>>

Газета РБК daily

воскресенье, 23 мая 2010 г.

Евро становится "радиоактивным".

      Некоторые крупнейшие мировые финансовые управленцы и центральные банки относятся к евро с возрастающим скептицизмом, что представляет угрозу для дальнейших перспектив европейской валюты, пишет The Wall Street Journal.Даже если они не избавятся от активов в евро, пауза в покупках может неприятным образом отразиться на валюте, отмечают авторы статьи Марк Гонглофф, Алекс Франгос и Нил Шах.В среду курс евро повысился до 1,2385 доллара с 1,2143 доллара, самого низкого за четыре года показателя по отношению к доллару, достигнутому в течение дня, и с 1,2210 во вторник вечером на торгах в Нью-Йорке. Это стало лишь вторым за неделю повышением европейской валюты, которая упала по отношению к доллару с начала этого года почти на 15%. Центральный банк Южной Кореи, запасы которого в иностранной валюте, одни из самых крупных в мире, составляют около 270 млрд долларов, заявил в этом месяце, что проблемы с государственной задолженностью в зоне евро делают эту валюту, используемую в 16 государствах, менее привлекательной в качестве резервной. Глава Центробанка Ирана заявил на этой неделе, что страна может пересмотреть свои резервы, которые ЦРУ оценивает в 81 млрд долларов. Россия, запасы в иностранной валюте которой составляют 400 млрд долларов, в прошлом году сократила долю евро в своих инвалютных резервах."Если понижательная тенденция евро продолжится, вы увидите непосредственные продажи активов зоны евро, и это будет расти как снежный ком и ухудшаться", - отметил Коллин Кроуновер, управляющий директор и глава по валютному управлению State Street Global Advisors.Утечка денежных средств из Европы в первые два месяца 2010 года составила 50 млрд долларов в годовом исчислении, утверждает Дженс Нордвиг, управляющий директор по валютным исследованиям Nomura Securities International. За последние месяцы темпы, вероятно, увеличились, что также способствовало недавнему падению евро, говорится в статье.
Источник
C 1 июня 2010 года «Альпари» улучшает торговые условия на CFD. Отложенные ордера для всех имеющихся CFD контрактов будут действовать до отмены самим клиентом или экспирации торгуемого инструмента, что упростит использование длительных торговых стратегий. В связи с этим вносятся изменения в пункты 5.4, 5.5 Регламента торговых операций для платформы МТ4.5.4. Для инструментов, отложенные ордера по которым имеют статус GTC («Good Till Cancelled»/«Действующий до отмены»), клиент может сам ограничить срок действия ордера, установив в поле «Expiry»/«Истечение» конкретную дату и время, в противном случае ордер принимается на неопределенное время. Статус ордера для каждого инструмента указан в спецификации контрактов.5.5. Для инструментов, отложенные ордера по которым имеют статус DO («Day order»/«Дневной ордер»), ордера принимаются только в рамках текущей торговой сессии и удаляются Дилером по окончании торгового дня. Статус ордера для каждого инструмента указан в спецификации контрактов.

среда, 24 марта 2010 г.

Золото упало в цене до минимума

Золото на торгах в среду снизилось в цене до минимальной почти за шесть недель отметки на фоне значительного укрепления доллара по отношению к евро, вызванного продолжающейся нестабильностью в Греции и снижением кредитного рейтинга Португалии, пишет интернет-издание The Wall Street Journal.
На торгах в среду на Нью-Йоркской товарной бирже апрельский фьючерс на золото подешевел на 12,40 доллара, или 1,1%, до 1 091,30 доллара за тройскую унцию. 
Ранее в ходе торгов стоимость контракта опускалась до минимального с 12 февраля уровня — 1 087,60 доллара за унцию. Президент Prospector Asset Management Леонард Каплан полагает, что подобная динамика на рынке драгоценного металла вызвана исключительно укреплением доллара. Солидарен с ним и старший дилер Integrated Brokerage Services LLC Франк Макги.
«Есть инвесторы, которые полагают, что евро и доллар могут уравняться в цене», — отмечает он.
«В данной обстановке металлам чрезвычайно тяжело удерживаться» на наблюдавшихся ранее ценовых уровнях, считает дилер. О возможности достижения паритета между долларом и евро завил экономист, директор A. Gary Shilling & Co. Гари Шиллинг, по мнению которого Испания может стать следующей страной в Европе, которую поразит финансовый кризис. Доллар в среду подорожал до 1,3358 доллара за евро против 1,3501 доллара за евро.
Ранее в ходе торгов курс евро к доллару опускался до минимального с мая прошлого года уровня — 1,3333 доллара за евро на фоне снижения рейтинговым агентством Fitch кредитного рейтинга Португалии с «АА» до «АА-» с «негативным» прогнозом. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,96% до 81,67 пунктов.

пятница, 5 марта 2010 г.

Здоровье для трейдера немаловажно

Полезные советы для сохранения здоровья. Те, которым я исправно следую.





Broco - лучшие условия на валютном рынке Forex! ТОРГОВЛЯ НАПРЯМУЮ НА МЕЖБАНК (ECN-СЧЕТА)!
 57 валютных пар, спрэд от 0,5 пункта,  CFD на акции, фьючерсы, фондовые индексы,    энергоносители, металлы.
Currenex
Laser Trade

суббота, 2 января 2010 г.

Мошенничество в Интернете

Чтобы в новом 2010 году Вы меньше попадали в разные ловушки, устраиваемые интернет-мошенниками, самые распространённые лохотроны, которые можно встретить в Интернете.
6 кошельков (финансовая пирамида)
Обычно это большая статья о том, какое счастливое и обеспеченное будущее у вас может быть, затем предлогается отослать определённую сумму на каждый указанный кошелёк, затем убрать из текста один из них, вставив вместо него свой. И затем также спамить всё подряд, засоряя форумы, доски. И ниже, под предложенными кошельками, обсолютно бредовая фраза типа "Если вы скопируете текст, подставив свой кошелёк, не пересылая денег на предложенные кошельки, то сетевыми администраторами Вебмани, будете заблокироваы" Естественно это полная чушь, ваш счёт могут заблокировать наоборот, если в подобной статье будет фигурировать ваш кошелёк.
Некоторые не считают это лохотроном, а просто так сказать передачей денег. Но во-первых финансовые пирамиды запрещены! Во-вторых такие сообщения сильно захламляют интернет, в частности форумы, не смотря на то, что эти "6 кошельков" нарушают правила любого форума. И в третьих - вам ничего не предлагают в замен, кроме как скопировать статью, и так же засорять Интернет, при чём в статье ни слова правды, это по большей части и доказывает что это лохотрон.

суббота, 5 декабря 2009 г.

Лучший брокер на рынке Forex

В Швейцарии площадка Forex считается одной из лидирующих центров торговли валютой во всем мире. За двенадцать лет размер ежедневных спот-сделок увеличился в два раза, и сейчас он превышает сто миллиардов долларов. Такой рост подтолкнул и техническое развитие Forex, стали внедряться новые более удобные платформы, снизились комиссии, входные барьеры на рынок значительно упростились. За счет развития многие компании, косвенно связанные с этим рынком, смогли получить отличные прибыли.

SWFX - Swiss Forex Marketplace

В силу разросшейся системы торговли на валютном рынке Forex развитые страны стали принимать законодательные меры, защищающие инвесторов и способствующие снижению укрывательства от налоговых органов. В апреле две тысячи девятого года в Швейцарии был принят закон, разрешающий вести деятельность, связанную с Forex, только при наличии банковской лицензии. Эта мера позволила свести к минимуму количество недобросовестных игроков. Швейцария всегда могла похвастаться своей банковской системой, поэтому именно в этой стране была создана первая Децентрализованная биржа (Swiss Forex Marketplace-SWFX) с ежедневным оборотом более десяти миллиардов долларов. Она является одним из наиболее технологичных решений для Forex-торговли. SWFX – это результат совместного труда крупнейших банков Швейцарии, разработчиков, финансовых институтов и Forex бирж. Швейцарская биржа позволила выступать на равных условиях, как продавцам, так и покупателям. Торговый знак и технологии SWFX принадлежат Dukascopy (далее dukascopy). Платформа dukascopy осуществляет четкий контроль за выполнением приказов клиентов. Она дает возможность проводить сделки объемом в несколько миллиардов долларов абсолютно безопасно. Клиенты, торгующие по телефону, могут обращаться в службу поддержки круглосуточно.

История Dukascopy

Российское законодательство и слабое развитие рынка финансов накладывает свои особенности на выбор наиболее приемлемой платформы для торговли на валютном рынке Forex, именно поэтому многие отечественные игроки выбирают dukascopy. Компания Dukascopy Swiss Forex Group была организована группой ученых-физиков во главе, которой стоял наш соотечественник Андре Дука, проживающий в Женеве, в тысяча девятьсот девяносто восьмом году. Сама платформа была запущена в девяносто девятом году, а самая крупная Forex биржа на планете была открыта Dukascopy лишь в две тысячи шестом году. Таким образом, компания Dukascopy Swiss Forex Group выделила два основных направления деятельности на рынке Forex: брокерский дом Dukascopy и биржа Dukascopy. Первое направление прямо предоставляет доступ к швейцарскому валютному рынку, а второе – пользуется большой популярностью у финансовых институтов, хежд-фондов и трейдеров из-за высокой ликвидности.

Модель функционирования платформы достаточно проста и позволяет объединять в себе каждое отдельное предложение цены и желание принять эту цену другим игроком или игроками по той или иной сделке, которую они захотят совершить на dukascopy. Здесь всегда существуют две встречные сделки: между покупателем и dukascopy и между dukascopy и продавцом. Все технологические составляющие платформы были разработаны только с одной целью – увеличить ликвидность. Акционерный капитал Dukascopy равен десяти миллионам долларов, а деятельность биржи SWFX контролируют финансовые органы Швейцарии. Dukascopy старается охватить все уровни своих клиентов и предложить им наиболее удобные и безопасные услуги. Например, для клиентов, работающих с переданными им в управление средствами и активами и составляющих индивидуальную стратегию «игры на рынке», предлагается максимальное количество административных возможностей и инструментов. Они могут производить при помощи dukascopy необходимые операций по различным счетам, работая одновременно с десятью тысячами счетов.

Особенности dukascopy

Компания Dukascopy стала лидером, благодаря своим техническим разработкам в области Forex и постоянному совершенствованию предлагаемых инструментов. Она не стоит на месте и предлагает клиентам новые более удобные решения, отслеживает мнения пользователей и старается моментально исправлять ошибки. Многие банки сотрудничают с dukascopy, так как этим они привлекают большее число клиентов, предоставляя им недорогое и оперативное обслуживание своих счетов. Компания Dukascopy со своей стороны максимально упростила сотрудничество с финансовыми организациями, и они могут предлагать услуги работы с dukascopy уже через две недели после подачи заявки на сотрудничество. Для клиентов банка появляются дополнительные гарантии, так как их средства продолжают находиться в банке, под его защитой.

Dukascopy предлагает возможность открыть счета, как физическим, так и юридическим лицам. Счета можно открывать в любой из валют развитых государств. Инструменты dukascopy наиболее оптимизированы для юридических лиц. Чтобы начать торговать юрлица должны завести депозит в размере не менее пятидесяти тысяч долларов. Хотя постоянно появляются разные типы счетов и минимальный депозит может быть меньше. Цены и ликвидность одинаковы для всех. Комиссионные сборы на dukascopy зависят от размера счета и объемов сделок за один месяц. При работе с dukascopy клиент может использовать любую тактику, например, скальпинг и так далее. Расчет с клиентом происходит ежедневно в определенный период времени в той валюте, в которой открыт счет. Платформа dukascopy предназначена для опытных трейдеров, все ее уникальные технологии разрабатывались специально для них. Главная цель разработчиков состоит в том, чтобы максимально удовлетворить потребности трейдеров и обеспечить дополнительную защиту их активам. Dukascopy рекомендует, прежде чем начать торговать на этой платформе, следует использовать демо-версию dukascopy.

Для того чтобы начать торговать на данной платформе, вам предлагается три вида зачисления средств на счет. Но все открываемые счета должны содержать в себе минимальный размер средств, соответствующий виду счета.

1. Банковский перевод. Считается одним из самых простых и быстрых способов внесения средств на счет. Средства принимаются в любой из валют развитых стран и приходят в dukascopy за один-два дня. Информацию о переводе можно узнать на международном сайте компании.

2. Банковская гарантия. Дает возможность клиенту держать средства в выбранном им банке, имея к ним неограниченный доступ. Это дает клиентам dukascopy большое пространство для гибкости и обеспечивает дополнительную безопасность активов. Если клиент является владельцем нескольких счетов, то на его имя может быть выписана банковская гарантия на все эти счета. Однако dukascopy принимает банковские гарантии счета, на котором находится не менее двухсот пятидесяти тысяч долларов. И каждая заявка на обеспечение средств путем банковской гарантии рассматривается индивидуально.

3. Депозит в Швейцарском банке. Открытие депозита в банке Швейцарии открывает клиенту прямую дорогу к бирже, без перечисления средств с dukascopy.

Dukascopy обеспечивает анонимность в торговой среде для трейдеров-профессионалов на межбанковском рынке. Ее технологи дают возможность отслеживать любое проскальзывание в самых неожиданных условиях. Сама модель бизнеса dukascopy основана на комиссионных сборах. Есть несколько видов комиссий: комиссия с оборота и комиссия на ночь (за перенос позиций).

Компания Dukascopy считает одной из приоретеных задач сохранение конфеденциальности. Так как она располагается в Швейцарии, финансовые традиции неприкосновенности которой соблюдаются всеми возможными способами. Для dukascopy приоритетной задачей также является сохранение и поддержание высокой ликвидности, поэтому она занимается делами, которые могут вызвать какие-либо конфликты интересов клиентов. В Швейцарии строго следят за нелегальными доходами, поэтому dukascopy придерживается политики безопасности и открытости.

Технологический подход dukascopy к работе позволяет компании постоянно развиваться и наращивать обороты, ведь рынок Forex является одним из самых стремительно развивающихся. Количество сделок на данном рынке постоянно растет, а некоторые из них уже вышли из миллиардного счета и исчисляются в триллионах. Круглосуточная работа и доступность Forex позволяет инвесторам торговать в любое время и моментально реагировать на какие-либо колебания и события в мире. Этот рынок считается самым огромным в мире, а Швейцария одна из первых признала его мощь, важность и ликвидность и приложила все усилия на создание комфортной финансовой среды для торговли и инвестирования.

четверг, 26 ноября 2009 г.

Интервью Барислава Карина

Кто Победит В Битве Экстрасенсов 8 ?

От: Maria66
Некоторые ответы на вопросы из интервью с Бариславом Кариным, руководителем Школы трейдинга , показавшиеся мне очень интересными ...- Барислав, кто по Вашему мнению победит в БЭ-8?

Без сомнения, это должен быть Владимир Муранов. Не нужно забывать, что кроме экстрасенсорных способностей (а это лишь начальный уровень магического развития) он обладает способностями лечения людей (а это уровень продвинутого Мага).

- Вы верите в Магию?

Под словом "Магия", я имею ввиду принцип развития уровня сознания.

- Этому может научиться каждый?

Скорее нет. Только те, люди, которых не устраивает физическая (трехмерная) модель восприятия Мира.

Не надо бояться слова Магия, Магом можно называть Владимира Путина, Иосифа Сталина, и например,всем известного нам по БЭ эксперта-криминалиста Михаила Виноградова. Отличие только в уровне развития и Личной Силе.

- А можете сказать что то об остальных участниках БЭ-8?

Диларам Сапарова - медиум, ей приходится труднее всех. Если говорить несколько упрощенно, Маг, это ученик 10 класса, а медиум, ученик 5 класса, со способностями уровня десятиклассника. Теперь представьте, что они проходят тест на знания в реальной обстановке, с провокационными вопросами и ограничением времени и прочими аспектами стресса...

- Барислав, в обучении трейдингу в своей Школе Вы тоже используете Магию?

Процессы на финансовых рынках или точнее их проекции, что подаются в сектор трейдинга, именуются как "случайными процессами" и на самом деле не аппроксимируются достижениями современной науки.
NB: Аппроксима́ция, или приближе́ние - научный метод, состоящий в замене одних объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным, но более простыми.

Вот как раз на этом рубиконе плоскостей мышления и создаются иллюзии, которые питают игроманию, простирающуюся от "одноруких бандитов" до рынка Форекс.
То есть если подвести какого то рода трезвое научное заключение, то резюме будет однозначно такое, ни финансовых рынках, будь то, акции, драгметаллы, валюты итп, выиграть человеку в итоге невозможно опираясь на уровень мышления вышеуказанного "научного каркаса".

Однако любая Магия начинается с магической модели Мира, которая имеет более 4 измерений, в отличие от принятой за основу в социуме физической (трехмерной). И если описывать суть, скажем рынка Форекс, все будет выглядеть несколько по другому.


Например так:

Любой коллектив, имеет в своем действии Цель, которую можно рассматривать как сумму энергий этих людей направленных в сторону Цели. Или другими словами - создается общность людей посредсвом связи их с определеной Идеей.

Допустим у нескольких людей появилась Идея, раскрутить колесо, запрыгнуть на него и покататься на нем. И встав в центр колеса бросили клич людям! Люди Идею приняли, раскрутили его, но запрыгнуть не могут - крутится быстро. Некоторые разочаровавшись уходят, но колесо не останавливается, желающих крутить колесо приходит еще больше.

- И что же, в Вашей Школе Вы учите как "остановить колесо"?

Нет конечно. Наш Мир пока устроен так, что такие колеса крутятся повсюду.

В моей Школе человек может найти оппонента для общения с позиции Разума, т.е. как минимум научиться в жизни обходить лохотроны или энергетические "черные дыры".
Ну а если у него есть качества Воина и достаточной Личной Силы, может попробовать в качестве самоутверждения "оседлать лохотрон". И это, кстати удается довольно многим.

Но самое главное то, что в жизни много всего где можно проявить себя и если человек понимает это, и не зацикливается, это прекрасно.

- Алексей Похабов "вконтакте" писал, что проиграл на Форекс. Как так?

Я думаю он пошутил. Или просто в качестве интереса бросил туда энную сумму и посмотрел, что с ней будет. Я не вижу, чтобы он хоть грамм энергии вложил в эту область.

Если Вы смотрели его выступлению на БЭ, то он специалист по идентификации объектов ( поиск, определение формы, цвета, материала предметов). Т.е. он работает с энергией или точнее со сихией Огня.

А финансовые рынки это предсказание будущего, это не стихия Огня.

- А что может предсказывать будущее?

Дабы не способствовать непониманию, я закончу ответ на это вопрос так - у моделей мира, через которые мы все смотрим на мир, существует такое понятие как "измерение". Для тех моделей, у которых их количество гораздо более 4-х, будущее воспринимается не как время, а как пространство, причем единое пространство прошедшего, настоящего и будущего времени.

- А Вы можете предсказать ситуацию на Форекс?

Да, у меня и моих учеников есть карта рынка ЕВРОДОЛЛАРА на полгода вперед. В течение всех прошлых лет, эта технология получения информации нас не подводила.
- А Вы можете мне дать какую нибудь технику для ясновидения?

Конечно. Начните со следующего. Перед сном выделите себе 3 мин. времени. Сосредоточьтесь и представьте, что не умеете разговаривать, т.к. не знаете ни одного языка.

Первую минуту просто наблюдайте, потолок, стены, шкаф, сосредотачивайте внимание на мелких деталях.

Вторую минуту просто слушайте. Удивитесь, что шум вокруг Вас состоит из тонкой паутины звуков.

Третью минуту просто ощущайте телом. Вот после этого Вы можете считать, что прожили 3 минуты в настоящем, реальном времени :)

И все "ясно-видели" и все "ясноощущали" , а не воспринимали что Вам казалось или Вы там себе напридумали.

- И то же самое происходит в трейдинге?

Конечно. Человек, анализируя ситуацию думает, что он видит объективно, на самом деле, ему это только кажется, потому что его сознание, в момент размышления является частью сознания толпы. Ведь он полностью принимает все идеи и основоположения этой системы и его внимание не управляется им.

Это легко доказать - смотрите.
Возьмите график котировок любого финансового инструмента. И поищите на нем всякие ромбики треугольники и прочие геометрические фигурки, которые вырисовывает график валюты.

Вы их найдете очень много на протяжении всего графика.

А теперь я Вам скажу, что эти фигурки в теории трейдинга обозначают какие то поворотные точки, т.е. анализируя график Вы можете предугадать и заработать.

Теперь посмотрите на тот же график снова. И что Вы увидите? Да Все фигурки для Вас будут только в правой части, в левой же Вы не увидите ни одной.

Все Ваше внимание будет захвачено системой, на которой Вы сейчас основывете свое занятие.

Если Вы уже "классический" трейдер - Вы вообще никогда не увидите фигурок в левой части графика :)

Попробуйте! Лучшее подтверждение - практика!

Кстати эти геометрические фигурки на самом деле ничего не значат, а существуют только вспомогательная структура, отвлекающая внимание человека.

- Но я лично видела статистику счетов на Форекс, там люди зарабатывают больше 1000% !

Наверное Вы имеете ввиду ПАММ счета, так как их статистика общедоступна. Здесь дело в том, что Вы видите только верхнюю часть айсберга. Как правило с положительным балансом депозита там Вы увидите человек 100. А с отрицательным 10 000 чел. только Вы их не видите, т.к. они аннулировали свои счета.

Если провети аналогию, возимите 10 000 людей и пообещайте хорошую жизнь, устроив марафон из Питера в Москву. 100 первых человек назначим призовыми.
А будете ли Вы из этих 100 ? А что с остальными 9 900 ?

С позиции статистики Вы можете смотреть и радоваться за этих 100 человек, или соболезновать другим 9900. А сами бы приняли участие в такой афере лично, если знаете расклад?
Мария Андреева
Об Авторе:
Учусь писать всем интересные статьи...
Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/ezoterika-statya/kto-pobedit-v-bitve-ekstrasensov-8-1494258.html

вторник, 3 ноября 2009 г.

Невеселые мысли о бизнесе под названием ФОРЕКС

аметки на полях рабочего журнала.

Интересная мысль - раз такая масса народу торгует на Форексе, значит это кому то нужно? Кто то придумал, запустил в массы и хорошо настроил четкую систему обогащения путем отбора денег, используя природное стремление людей побольше получить, ничего практически  при этом не делая? На мелких трейдерах, ясное дело, наживаются совковые брокерские конторы, дилинговые центры, цель которых - отобрать деньги у доверчивых клиентов. У Операторов рынка доходы с Форекса на много порядков выше.
Каждому разумному человеку должно быть понятно, что есть люди, чьи заявления влияют на результаты торгов на биржах и те люди, которые хотят угадать вверх или вниз пойдут котировки акций. Понятно, что первые (влияющие) - богатеют, причем за счет того, что вторые (угадывающие) - беднеют. При разумном подходе логично было бы спросить себя - "а я смогу влиять на ход торгов на бирже?". Если "нет", то тогда вывод ясен - играть мне на бирже нельзя, это - финансовое самоубийство.
     Но, разум игрока, возбужденный доминантой выигрыша, думает совсем о другом - он ищет "свою систему". Он готов сутками читать специальную литературу и разрабатывать все новые и новые варианты "своей системы", которая позволит ему всегда выигрывать.   Игрок втягивается в своеобразные "крысиные гонки по кругу", теряя при этом  время, деньги и энергию.
   вопрос, который, наверное, волнует многих - "почему трейдера постоянно преследуют неудачи? Черных полос почему то больше чем белых?  Вот вроде бы дождался нужной ситуации, позиция в открытом направлении, но почему то все-равно зависает в минусе.  Стоп не ставлю - ведь уверен, что направление выбрано правильно, а тем временем дродаун нарастает. Что делать?

Сколько я ни пытался решить подобную проблему сознательно, путем логических размышлений, то почти всегда терпел убытки – рациональный мозг все  время искушает, «подожди, сейчас пойдет туда, куда хочется, вот сейчас еще пипс, два пипса…». А значимость события все растет и растет и оно в конце концов приходит в явное противоречие с полями значений Высших Закономерностей.. Даже на открытом пути такая значимость может, наверное, стать излишней и объект будет разрушен. Таким образом сознание Высших Закономерностей  вполне может восстанавливать гармонию и высшую справедливость!

Если подумать серьезно, то в Мире имеют значение не сами факты или события, а значения этих событий для того или иного конкретного человека.  Весь Мир стремится к гармонии.  И чем большую значимость придает человек тому или иному событию, тем больше он нарушает гармонию Мировых процессов.  Чем сильнее  страх перед возможными потерями, это сомнение (недаром говорят страшные слова — “червь, сомнения”), тем меньше вероятность получить желаемое. Именно в этом причина всех наших неудач в бизнесе.  Отсюда вытекает простое решение проблемы, сформулированное Борисом Березовским в своей статье "Как заработать большие деньги": Не вожделей!

Как писал Пушкин: “Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей”. То же самое можно скатать и про деньги, потому что принцип тот же. Поэтому нет ни одного успешного бизнесмена, который ЛЮБИЛ бы деньги.

Бизнесмены используют деньги, цинично и расчетливо, а любовь к деньгам сгубила бы их. Вы ведь знаете, что для получения прибыли вначале нужно много вкладывать, то есть расставаться с деньгами, и чем безжалостнее это расставание, тем лучше результат.

Любят деньги, как ни странно, именно бедняки. Они над ними сохнут, перебирают их, мусолят в руке, дорожат ими — и оттого не получают взаимности: денег к ним всегда идет мало. Отсюда и девиз бизнеса, который вы многократно слышали: “Скопить по настоящему крупную сумму невозможно, ее можно только заработать”.

В чем тут соль? Вселенная вместе с нашей заявкой путем вожделения получает добавочную заявку па труднодоступность запрашиваемого. Если вы вожделеете (а не просто и буднично хотите), то на вашей заявке пробита страшная метка: “желает получить с великими трудностями”.
NB: С трудом все-таки дается искоренение старых привычек и шаблонов мышления. Посмотрел сегодня свою переписку с друзьями и наконец то осознал неоспоримую вещь  - нельзя сочетать в работе несовместимые вещи.  Давно пора отказаться от всяких попыток возврата к ТА. Знания, полученные в Школе, предполагают к тому, чтобы видеть происходящее чисто на уровне тонкой интуиции.  Попытки использовать одновременно несовместимые техники приводят к явному диссонансу, вызывает сбои в интерпретации данных. А я еще и удивляюсь, почему это картинка часто искажается, а в итоге желаемое воспринимается за действительное.
Недавно все-таки принял окончательное решение: удалил со всех графиков шаблон, к которому давно привык - каналы Кельтнера. Отныне для торговли открываю только чистый график, посмотрю, что мне это реально даст. Плюс к этому - на всех уровнях снижаю планку значений.
Т.о. получается, что причину неудач и досадных проиграшей следует искать не в "плохой торговой системе", не обвинять в этом рынок или еще что то, а сесть и разобраться в себе родимом, в своей психологии. Естественно, самому додуматься до всего этого было практически невозможно,чень много в этом плане мне помогло обучение в Школе Барислава Карина.

среда, 30 сентября 2009 г.

Демократия не может победить во всем мире.



В свет вышла сенсационная книга об истинных причинах мирового кризиса

Петербургский писатель, историк, экономист, журналист, политический обозреватель газеты «Деловой Петербург» Николай Стариков стал автором ещё одного шедевра. Книга «Кризис. Как это делается» ещё до её выхода в свет стала одной из самых обсуждаемых в России и в мире.

- Пытаюсь заставить человека думать, самому осмысливать произошедшее и происходящее, - говорит сам писатель о содержании своих работ.

Только в этом издании вы узнаете уникальные подробности закулисных интриг политического театра. Автор подробно описывает роковые события, сформировавшие механизм и давшие старт гигантской бесчеловечной машине под названием «мировой кризис».

Итак, вашему вниманию представляется глава из книги «Кризис. Как это делается»!

Почему демократия никогда не победит во всем мире

Газета Есть самый сильнодействующий яд, Дающий наибольшие доходы.

Максимилиан Волошин

Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав.

Бальзак

Страшно неприятная эта штука – деньги. Почему? Да потому, что она нужна всем. И борцам за свободу, и правозащитникам, и журналистам. И даже судьям и адвокатам. Этот прискорбный факт нарушает идиллию. Иной раз видишь по телевизору благообразного политолога или упитанного борца за наши права. Говорит хорошо, убедительно. Кроет почем зря все плохое и хвалит так же горячо все хорошее. А в голове предательский вопрос возникает: а где же этот достойнейший человек деньги получает? Не банальной ли необходимостью получить презренные денежные знаки обусловлен его пафос и обличительная сила? И сразу меркнет ореол борца, исчезает нимб вокруг его головы. «Деньги не исправляют несправедливостей природы, а усугубляют их» - когда-то сказал писатель Леонид Андреев.

Деньги они и вправду все портят…

Как приятно и легко жить в понятном мире. В котором, все уже разложено по полочкам, все разжевано до состояния кашицы. Есть в этом мире силы добра – это Запад. Есть даже целая Империя Добра – это США. У этой доброй страны, озабоченной исключительно правами человека во всем мире, есть очень много стран-друзей. Все они воспитанные, политкорректные и больше всего на свете любят, чтобы люди всей земли жили в мире, достатке и счастье.

И поэтому тех, кто не хочет жить в мире, достатке и счастье Империи Добра и ее друзьям приходится бомбить. Но только для того, чтобы они перестали быть плохими и став, наконец, хорошими, зажили в мире, достатке и счастье.

Все просто и ясно в понятном мире. Думать не надо, анализировать не надо. Но как отличить плохих от хороших? Чтобы сложностей не возникало, плохих покажут по независимому ни от кого телевизору и назовут плохими. О них расскажут свободные газеты, никому не подчиняющееся радио и никем не финансируемые глянцевые журналы. У западного обывателя проблем с определением плохих не возникает. Все покажут, все объяснят. И критерий хороший придумали. В плохих государствах – в них демократии нет. Или ее мало, или недостаточно много. А раз они плохие – эти государства, то на вопрос, кто готовит все плохое, происходящее на планете, ответ напрашивается сам. Эти нехорошие страны все и готовят. У них же, как у гоблинов Мордора из сказок Толкиена, других задач и проблем нет, они только и думают, как бы помешать свободному и счастливому миру жить в тепле и уюте.

Но образы из книжного Средиземья, не очень подходят для современных реалий, тогда, словно по команде, в газетах и ТВ появляются новые слова-штампы. Например – страны-изгои. Первая мысль, которая появляется, когда я слышу этот термин, - это что-то библейское. Где они были, эти страны? В каком раю? Какое яблоко надкусили? Кто их оттуда изгнал? Ничего совершенно непонятно. Причем не только автору этой книги, но и маститым политикам. Как российским, и что уж совсем удивительно - и западным. То есть тем самым, кто эти термины активно употребляет, кто их придумал и запустил в оборот. 27 июня 2007 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» беседовали генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и член Совета Безопасности России, председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Говорят о проблеме Косово, расширения НАТО, размещении ПРО в Европе, о предложении Путина о совместном использовании находящейся в Азербайджане Габалинской РЛС.

Я. Де Хооп Схеффер: Единственное, где мы (НАТО и Россия) не сходимся, мы считаем, что исходит угроза от государств-изгоев, которые могут разработать технологию, ядерную технологию, ракетную технологию… (и т.д.).

С. Миронов: А кто определил, что есть страны-изгои? Кто у нас определяет, какая страна – изгой, а какая – не изгой? Вы можете мне сказать?

Я. Де Хооп Схеффер: Есть угроза. Есть страны, на которые эта угроза направлена, и то, что вы предлагаете использовать Габалинскую РЛС, мне кажется, говорит о том, что вы тоже считаете эту угрозу угрозой. Мы видим, что происходит в Северной Корее, мы видим развитие ракетной технологии. Но я хотел бы, чтобы мне объяснили, потому что если в России есть восприятие, что это опасно, я должен учитывать это восприятие, но никто пока мне не смог объяснить, в чем заключается реальная угроза для России десяти не ядерных ракет-перехватчиков в Польше?

Не клеится разговор: словно слепой с глухим беседует. Наш Миронов их Схефферу конкретные вопросы задает. А ответа нет, уходит от ответа глава НАТО. А лучший способ «ухода» в такой ситуации, этому политиков и ораторов учат – вместо ответа самому задать вопрос собеседнику. Именно этот финт и демонстрирует Де Хооп Схеффер. Почему на такой простой вопрос генсек НАТО не отвечает? Вопрос то, ключевой – как врагов определяете, как угрозу замечаете, господин глава военного блока, который собирается не существующие в природе ракеты стран-изгоев, своими ракетами у наших границ устранять.

Почему? Потому, что и сам ответа не знает. Нельзя же сказать - «я с товарищами» в изгои и определяю. Тех туда назначаю, кто мне не нравится тем, что не хочет плясать под нашу дуду. Нельзя и «не знаю», сказать. Был бы ответ – просветил бы нас вместе с главой Совета Федерации России, глядишь и не боялись бы этих ракет наши политики.

А со страниц западных газет, с экрана «их» телевизора, все льется и льется старая сказка на новый лад. Про злых гоблинов, что мешают и мешают. Раз так – надо их бомбить и бомбить, пока злые тоталитарные гоблины чудесным образом не превратятся в добрых демократических эльфов. И когда в последней плохой стране победит хорошая демократия, вот тогда человечество ждет золотой век…

Демократия неизбежно победит во всем мире – это любимый припев этой набившей оскомину песенки. И поют ее со всех экранов, со всех страниц. Хором поют, и поодиночке. Даже не задумываясь над элементарно очевидной истиной, что все 6-7 млрд. человек населения Земли просто физически не могут жить по высочайшим стандартам современного западного потребителя. Планета не выдержит, ресурсов нет в таком количестве, чтобы все люди земли раз в три года меняли машину и раз в три месяца сотовый телефон.

Так что же получается демократия победит везде, но жить одинаково хорошо, везде не получится? И тогда для всех станет очевидным тот факт, что общественный строй к уровню жизни никакого отношения не имеет? Демократия будет у всех, а хорошая жизнь будет только у тех, кто контролирует месторождения нефти газа и других природных ресурсов. Этот, кстати, можно заметить даже сейчас. Есть уйма демократических государств, которые всем «цивилизованным» миром считаются именно такими. Но расположены они в Африке, Латинской Америке и Азии. И у них либо полезных ископаемых нет, либо они контролируются другими державами. И поэтому жители таких стран не входят в, так называемый, «золотой миллиард». Демократия вроде бы есть, а процветания все не наступает. Но пока примеры такие единичны, их можно не замечать или объяснять сложностью борьбы с мировым злом.

А вот когда демократия будет везде, несостоятельность, а точнее говоря, лживость приравнивания хорошей жизни к количеству политических партий, станет очевидна всему миру.

Десятилетиями орды политологов и платных борцов за чужие свободы твердили сотням миллионов людей, что другого пути к процветанию, кроме победы демократии нет. И вот она победила. А хорошо живут опять в США, Великобритании и Японии, а плохо в Мозамбике, Вьетнаме и Колумбии. Что же тогда сказать, чем такую странность объяснить?

Будь вы политиком мирового масштаба, стали бы вы столь прилюдно показывать, что король голый? Стали бы его на улицу выводить?

Нет, не стали. Его величество, сказали бы, очень занят, и потому на публике не появится. Он, сердечный, за демократию борется, некогда ему…

Вывод очевиден.

Демократия не может победить во всем мире.

Более того, демократия не должна победить во всем мире ни в коем случае!


Иначе каждому станет ясно, что она вовсе не цель США и их друзей, а средство подчинения и организации для себя безбедного существования за счет остального мира. Хуже, чем победа демократии во всем мире для Запада вообще ничего нет. Поэтому именно он, так за нее радеющий, сделает все, чтобы этого, никогда в обозримом будущем не случилось. Чтобы всегда в этом мире были «темные силы», наличие которых объяснит временные трудности на пути перехода всего человечества к всеобщей демократии.

Движение все - цель ничто. Вечное движение к демократии, обеспечивает вечное доминирование на планете англосаксов и их приспешников, дает им вечно высокий уровень жизни. Приятно и почетно всю свою жизнь бороться за победу демократии, получать зарплату в твердой валюте и после тяжелого дня полного этой борьбы, прогуливаться по уютным улочкам Брюсселя или жарить барбекю где-нибудь в пригороде Лос-Анжелеса. Чуть менее приятно числиться в числе передовых людей современности, живя в «темном царстве», и прогуливаясь по московской слякоти, направляться на прием в американское консульство, где тебе вручат премию, диплом и окажут всяческое уважение.

А победит свобода во всем мире, что же целая армия «правозащитников» будет тогда делать? Они же ничего не умеют, кроме как разоблачать темные силы и тоталитарные режимы. А как не станет ни тех, ни других, как же им на хлеб зарабатывать? Что будут делать либеральные журналисты? Кому они будут нужны? Кто даст им премии за смелые статьи и разоблачения? Да и кого разоблачать - если все вокруг будут ярые сторонники общечеловеческих ценностей и гуманизма. Чем займутся все эти стада еврокомиссаров, сонмы инакомыслящих? Ведь все будут мыслить так же «инако», как они.

Как ни крути, а полная победа демократии – это полная катастрофа для всех «демократов». А пока мир за демократию борется, оценщиками всего на планете происходящего, они и являются. Именно борцы за свободу отделяют эльфов от гоблинов, зерна от плевел. Именно они решают, кого бомбить и назвать изгоем, а кого наградить и назвать великим демократом. При этом совершенно неважно, что происходит на самом деле. Важна лишь оценка происходящего.

А оценка сегодня находится в руках Запада. Саакашвили залил кровью Южную Осетию, убил массу невинных людей. Он кто? Президент суверенной демократии, совершивший, увы, ошибку. Под суд его никто никогда не отдаст. Потому, что не сам обожающий галстуки Миша решил вдруг повоевать на Кавказе. Его направили, а значит, после исполнения приказа прикроют. Мерзавца на руках которого кровь осетинских детей, ждет всего лишь отставка, пенсия. Тихая работа в фонде борьбы за что-нибудь хорошее, чтение лекций студентам самого свободного ВУЗа.

А вот президента Белоруссии Александра Лукашенко в «свободной печати», иначе как диктатором не называют. Почему? Выборы провел не такие – вот и диктатор. Да бог с ними, с выборами, скольких детей он убил? Ни одного. Парадокс, однако: убийца хороший, не убийца плохой. Не надо удивляться – все от критериев оценки зависит. А вся оценочная деятельность у нас в одних руках сосредоточена – в руках Запада.

Посмотрите, кто решает, как идут дела со свободой во всем мире - всевозможные общественные организации. Где их офисы головные расположены? Все они ТАМ.

«Международная амнистия» (Аmnisty International (AI) - международная неправительственная организация, продвигает права человека, борется за них во всем мире. Основана в Великобритании в 1961 году, там же ее штаб-квартира расположена. Ее национальные секции действуют в 56 странах, организация насчитывает более миллиона членов. Большинство из них добровольцы, работают за идею, меньшинство работает за деньги. Только в штаб-квартире около 500 человек. Ежегодно «Международная амнистия» публикует отчет о состоянии прав человека в мире. Это и есть основная цель ее существования, о чем руководство наивным добровольцам-энтузиастам не рассказывает. В отчете перечислены почти все страны мира, но главными злодеями выведены… Догадайтесь кто? Правильно - главные геополитические противники США и их друзей. Ситуация с правами человека у тех, кто посмел «не лечь» под Вашингтон год от года хуже. Она ужасна в Китае, Венесуэле и Иране. Близка к катастрофе в России, Белоруссии и Сирии. И - вполне нормальна в свободном Ираке, на Украине и в Грузии, не говоря уже о самих США или Великобритании.

Кто оплачивает деятельность этой организации? Откуда у нее деньги? Добровольные пожертвования – будет нам ответ. Это ясно, что добровольные. Боевикам в Чечне, ваххабитам в Дагестане тоже рекой шли абсолютно добровольные миллионы долларов. На подрывную войну против России. А этим ребятам из «амнистии» кто добровольно десятки миллионов тех же долларов выделяет? Филантропы?

Кто финансирует «Транспаренси интернешнл» (Transparency International)? Эту международную, абсолютно неправительственную организацию, занимающуюся важнейшим для любого жителя Земли, делом? Она спасает детей от голода? Вытаскивает попавших в сексуальное рабство малолетних девчонок из лап мафии? Покупает лекарства умирающим от СПИДа? На что неизвестным дарителям не жалко сотен миллионов своих кровных, политых потом долларов?

На борьбу с коррупцией. Важнее задачи у человечества нет. За это получают немалые зарплаты. Каким же образом борются?

«Формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания граждан, институализация «прозрачности», предотвращение коррупции через обеспечение действенности антикоррупционных механизмов» (источник цитаты: http://www.transparency.org.ru/about_we.asp).

Вы что-нибудь поняли? Нет, ну и ладно. Главное то совсем другое. Никаких денег не жалко вовсе не на «борьбу с коррупцией», а на составление рейтинга коррупции в мире (Corruption Perceptions Index). Этот рейтинг – это манипуляция общественным мнением о целых странах, это формирование отношения одних народов к другим. По сути, это ничто иное, как форматирование реальности. Раньше людей разделяли по цвету кожи и форме черепа, теперь по количеству взяток и партий в их стране.

И снова мы видим, что в «независимых» рейтингах именно противники США и Запада всегда выглядят очень и очень плохо. Именно этим нужным делом и занимаются люди из «Транспаренси интернешнл». Организации, основанной простым человеком, которому коррупция жить никак не давала. Кто же этот донкихот? Бывший директор Мирового банка Петер Айген…

Может быть, такова и есть печальная истина? И надо нам признать эту простую мысль, которую на все лады кричат нам в уши либералы: мы сами, живущие в России, а заодно и все наши друзья на планете - это уродливые гоблины? Нет, не спешите соглашаться с этим диагнозом. Он ложный. Еще товарищ Сталин мудро сказал, что неважно как голосуют, а важно как считают. На мировом политическом поле идет матч. Противники пинают друг друга ногами, рвут зубами, ломают кости и хребты. Все, как всегда, обычный матч в политический футбол. Здесь по-другому никогда и не играли. Но судья почему-то замечает нарушения только одной команды. Карточки и штрафные всегда в одни ворота. На все вопросы строго отвечает: я судья, мне виднее…

Хотите выиграть в политический футбол – поставьте судьей своего человека.

Это же так очевидно. Кто главная мишень критики? Кого рассматривают под лупой? Разумеется, нас. Слышу возмущенные возгласы – не нравятся вам оценки этих организаций, так создайте свою, и оценивайте, боритесь, как вам нравится. Предложение разумное. Одно только «но»: никто вам на Западе трибуны не даст. Печатать будут ИХ, интервью брать у НИХ, отчеты печатать только ИХ. Отвечать на запросы ИХ, а не ваши. И в телекартинке все время будут ОНИ. А вы – боритесь, боритесь, пожалуйста. Вы же вольны, у вас свобода. И у нас тоже свобода: свобода вас не показывать и не публиковать…

Чтобы вас услышали на улице, нужен рупор или мегафон. В современном обществе – это средства массовой информации. Они на Западе почти все сплошь независимые, свободные. Цену этой независимости мы увидели в августе 2008 года. Все, как одна телекомпании показывали грузинские Грады, стреляющие по Цхинвалу, и говорили, что это русские стреляют по Гори. Все, как одна серьезные печатные издания излагали одну и ту же версию событий, согласно которой большая Россия напала на маленькую Грузию. Разве могут ошибаться все разом? Очень маловероятно. Особенно если все свободны в изучении фактов, независимы в выводах и могут показывать, все что считают нужным. Очень часто можно услышать, что современная российская власть взяла под контроль все средства массовой информации. Так любая сильная власть только так и поступает. Действия наших власть предержащих в мельчайших подробностях повторяют давно уже сделанные ходы Запада. Там все СМИ уже давно в надежных руках, оттого как заведенные в нужный момент и долдонят сущую ерунду и откровенное вранье. Все основные средства информации Запада контролируются и направляются из одного центра. Именно это и объясняет загадочную слепоту и глухоту западных масс-медиа во время событий в Южной Осетии. Прошла команда, как их освещать – они так и освещали. Врали талантливо, умело, показывали только Саакашвили, а российских политиков нет. Осетинских – тем более. И только в октябре на канале ВВС вышел в эфир репортаж британского журналиста, который через 2 месяца сумел узнать правду: Грузия начала войну первой, в Осетии погибли мирные люди. Неужели для этого надо так много времени? Нет, просто прошла команда понемножечку рассказать правду и слегка сместить акценты.

Сигнал к смягчению позиции по осетинским событиям был весьма конкретный. Медведев и Путин, рассказали правду о случившемся в интервью американским и европейским журналистам. Главу иностранного государства пускают в свой эфир, только тогда, когда предварительно достигнута договоренность об этом по дипломатическим каналам. Совершенно ясно, что президента и премьера России обязательно спросят о событиях в Осетии. Также очевидно, что они скажут в ответ. И вот только после их появления со словами правды в эфире западных СМИ, сами «независимые» и «свободные» деятели пера, вдруг написали и сняли свои репортажи.

Запад заметил преступления Саакашвили не потому, что ранее ошибался, а потому, что массированная информационная атака российских СМИ дала свои плоды. Отрицать очевидное стало невозможно. В этом и огромная заслуга Валерия Гергиева, давшего концерт в уничтоженном Цхинвале.

Почему же западные СМИ все время ошибаются в одну сторону? А это вовсе не безобидные ошибки. Именно в расчете на то, что в телевизоре будет правильная картинка, а в газетах правильные фотографии предавала уверенности Саакашвили, что он сможет молниеносным броском решить осетинский вопрос. Какая разница, что будет с людьми, сколько их погибнет, если на всех экранах мира будут показывать совсем другое. Там должны быть жертвы осетинских сепаратистов, рассказывающие о несуществующих зверствах. Там должны быть грузинские танки, заваленные цветами. Плачущие старухи, чьи слезы корреспондент будет объяснять счастьем освобождения, а не горем по убитым родственникам. Никаких руин, никаких трупов. Победная поступь демократии и ее апогей – митинги жителей Цхинвала с танцами и песнями (снятые в любом другом грузинском городе). Глава мятежной республики Эдуард Кокойты – в наручниках, под конвоем грузинских полицейских. Хороводы вокруг портретов молодого и решительного Мишико. Слава ему - Грузия вновь едина! Все по канонам жанра – хорошие победили, плохие проиграли. А что происходило в действительности, кто это узнает?

Газеты и ТВ это страшное оружие. И оно без контроля быть не может. Если вы не повесите замок на склад с автоматами, то завтра из них будет стрелять кто-то другой. Не будете кормить свою армию, станете кормить чужую – говорил Наполеон. Так и со СМИ – не будете ими заниматься, не станете кормить журналистов и направлять их действия – их с удовольствием накормят и ваши противники. Не надо питать иллюзий. Свобода слова, права человека, свободная пресса – это орудия в невидимой борьбе непрерывно идущей за господство над миром. А наш мир имеет финансовое устройство. Плохо ли, хорошо ли – но это так. Главное сегодня деньги, ими меряется все - сила государств, правильность идеологий, степень успеха и важности людей и континентов. Раньше войны велись за обладание землями и ресурсами. Теперь главное - кто будет печатать деньги. Остальное она просто купит – журналистов, полезные ископаемые, политических деятелей, земли и территории. Сначала купит то, что продается. Потом попытается купить то, что ей сопротивляется. Для этого и нужен Кризис…

Альпари - 51 валютная пара, спрэд от 2 пунктов,  CFD на акции, фьючерсы, фондовые индексы,    энергоносители, металлы. Широкий выбор способов пополнения депозита и снятия средств со счета   На начинающих трейдеров ориентированы счета  alpari.micro . Для трейдеров- профессионалов  подойдут счета alpari.classic , а профессиональным управляющим предоставляется полный спектр инвестиционных услуг на счетах  alpari.pamm 




Компания www.masterforex.org к своему третьему Дню рождения объявляет о старте новой акции «Начни сначала»! С 21 сентября 2009 года все клиенты MasterForex, имеющие реальные долларовые и центовые счета, приглашаются к участию в акции. В течение акции все участники получают невыводимый бонус за первый лот. Акция продлится до 21 октября 2009 года.
Согласно условиям проведения, бонусная сумма увеличивается пропорционально объему сделки. Заявки на получение бонуса подаются через Личный кабинет и принимаются до 00.00 по МСК 21 октября.
Клиенты, которые по итогам акции войдут в тройку победителей, получат ноутбук с золотым покрытием, телефон Vertu и IPhone за первое, второе и третье места соответственно.
С правилами начисления бонусов вы можете ознакомиться, пройдя в раздел "Бонусы" сайта компании.


воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Зачем трейдеру кредит?

Будьте особо осторожны и бдительны, когда Вам предлагают кредит!
И имейте ввиду, что кредиты бывают самые разнообразные, иногда ловко замаскированные и этим особенно опасны.
Торгуйте на свои, или на такие "рычаги", которые не имеют к Вам претензий или не вешают обязательств. Например, любая сделка в ДЦ поддержана капиталом ДЦ (плечо) - это тоже кредитные деньги. И в случае слива, ДЦ не требует возврата плеча, оно защищает себя спредом и уровнем стопаута. 1:1 плечо самое лучшее :))
Если Вам так уж необходимы инвесторы, ищите такие инвестиции, чтобы избежать долгового хомута себе на шею, раз попадетесь - и "сопьетесь", "сольетесь" - см Джесси Ливермора
В трейдинге самое тяжелое, и это вовсе не потеря денег! А вот блокировка способности профитно торговать - лишит возможности вообще что-то делать на рынке. Это подрыв самой основы трейдера. Кредитные деньги приводят к тому, что правильная успешная пирамида трейдера (см. книгу Джона Пайпера) переворачивается и становится зеркальной успеху
Если Вы ведете успешную торговлю - не спешите тут же заманивать к себе инвесторов, это Вы не инвестиции привлекаете, а роете себе огромную яму. Если трейдер ищет инвестиции - это может быть сигналом его слабости (как успешного процесса) и опасности для инвесторов.

Истчник: "Финансовые джунгли

пятница, 25 сентября 2009 г.

Саммит G20 заменит собой «Большую восьмерку»

Саммит «Большой двадцатки» станет главным экономическим форумом в мире вместо ранее занимавшего это место саммита G8, сообщает 25 сентября Agence France-Presse. Соответствующее заявление сделали страны-участники саммита «Большой двадцатки», открывшегося 24 сентября в Питтсбурге, США.

В заявлении говорится, что новый формат встреч позволит построить более устойчивую и сбалансированную мировую экономику, совместно осуществить реформу финансовой системы и поднять уровень жизни в развивающихся странах.

С конца 2008 года саммит G20, изначально созданный для встреч министров финансов и глав центробанков индустриальных стран, приобрел статус неофициальной встречи высших лиц «Большой двадцатки» по вопросам борьбы с международным экономическим кризисом. Впервые саммит прошел в таком формате 14-15 ноября 2008 года в Вашингтоне, вторая встреча, посвященная кризису, состоялась 2 апреля 2009 года в Лондоне.

«Большая двадцатка» была создана по инициативе членов «Большой восьмерки» в 1999 году для обсуждения вопросов мировой экономики. В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. Отдельным членом «Большой двадцатки» является Европейский союз, хотя некоторые входящие в его состав страны представлены в G20 самостоятельно.

На долю входящих в G20 стран приходится до 90 процентов от мирового валового продукта и около двух третей населения Земли, пишет Lenta.Ru.

Доллар утрачивает свои позиции.


Америка согласна: доллар не главная валюта




Опубликован очередной валютный прогноз. И если ему верить - американская валюта утрачивает свои позиции

Доллар продолжает сдавать свои позиции. Сегодня он стоит столько же, сколько за него давали в начале года. С 36 рублей в феврале американская валюта похудела до 30 рублей - именно такой курс установлен на сегодняшний день Центробанком России.

О закате американской валюты уже неоднократно говорили многие американские эксперты, в том числе и знаменитый инвестор Уоррен Баффет. А вчера был опубликован еще один пессимистичный прогноз от крупного инвестиционного банка HSBC.

Причины ослабления доллара все те же: чтобы справиться с кризисом, США включили денежный станок и накачивают экономику деньгами, которые, естественно, обесцениваются. А госдолг страны, по прогнозам, в следующем году достигнет 100% ВВП. Говоря простыми словами, все, что Америка произведет, - все это она будет должна отдать кредиторам.

Такой расклад и заставляет растущие экономики мира искать альтернативу доллару.

- Соотношение риска и доходности для валют развивающихся рынков изменилось, - комментирует Дэвид Блум, глава валютного направления банка HSBC.

- Дело не столько в том, что они выросли до нашего уровня, сколько в том, что мы упали до их уровня. Положение доллара сегодня очень напоминает ситуацию с фунтом стерлингов после Первой мировой войны.

- Имеется в виду сокращение экономики Англии после войны в два раза, - комментирует Сергей Пятенко, генеральный директор экономико-правовой школы компании ФБК. - Именно тогда фунт стерлингов потерял свои позиции. А что касается доллара - его кончину пророчат постоянно. Но США - это 25 - 28% от мировой экономики. Так что кончина доллара преувеличена.

- Эксперты сейчас спорят уже не о том, упадет доллар или нет, а о том, когда это произойдет, - уверен Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации. - Всем понятно, что система, которая строилась на господстве доллара, изжила себя. Но вопрос: когда это произойдет? Я думаю, что ждать этого стоит лет через пять. К тому же речь идет не о вытеснении доллара совсем. Скорее всего, будет расширена корзина резервных валют. Главный претендент - юань. У него есть только один недостаток: сильное госрегулирование. У рубля же, напротив, исчезли все правовые преграды для того, чтобы он стал одной из резервных валют. Но есть другое препятствие - сильнейшая зависимость нашей экономики от цен на сырье.

Компания www.masterforex.org к своему третьему Дню рождения объявляет о старте новой акции «Начни сначала»! С 21 сентября 2009 года все клиенты MasterForex, имеющие реальные долларовые и центовые счета, приглашаются к участию в акции. В течение акции все участники получают невыводимый бонус за первый лот. Акция продлится до 21 октября 2009 года.
Согласно условиям проведения, бонусная сумма увеличивается пропорционально объему сделки. Заявки на получение бонуса подаются через Личный кабинет и принимаются до 00.00 по МСК 21 октября.
Клиенты, которые по итогам акции войдут в тройку победителей, получат ноутбук с золотым покрытием, телефон Vertu и IPhone за первое, второе и третье места соответственно.

masterforex.org

среда, 23 сентября 2009 г.

Советы мудреца из Омахи

"Вся система, в которой мы живём, вдалбливает нам, что мы бессильны, что мы слабы, что обществом управляет зло и преступность и т.д. и т.п.
Всё это - брехня!

Мы сильны, прекрасны и удивительны. Нет никаких причин, чтобы не понять, кто мы есть и куда мы идём. И нет никаких причин, чтобы обычный человек не владел своей силой. Мы - невероятно сильные существа."
О борьбе с недостатками
Огромное влияние на Баффета оказала книга Дэйла Карнеги "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей", впервые опубликованная в 30-х гг. В книге приведены 30 правил поведения. Первое заключается в следующем: "Не критикуйте, не осуждайте и не жалуйтесь". Эта идея захватила Баффета, который всегда ненавидел критику. В свои двадцать лет он записался на курс ораторского искусства Дейла Карнеги. "Вы не представляете, что я чувствовал, когда мне нужно было выступать. Я так нервничал, что просто не мог ничего с собой поделать. Меня чуть не тошнило. На самом деле, я устроил свою жизнь так, чтобы мне никогда не нужно было не перед кем выступать".
Баффет с успехом завершил курс и с тех пор преподавал, читал лекции и объяснял все, что мог, любому, кто был готов его слушать. По всей видимости, холдинг Berkshire Hathaway с самого начала был задуман, как устройство обучения, а ежегодные отчеты акционеров можно изучать как скрижали Моисея.

Обнадеживает то, что в эти тяжелые времена, даже такие мультимиллионеры как Баффет знают, что не все сводится к деньгам.
"В моем возрасте достигнутый в жизни успех измеряется тем, сколько людей вы действительно любите из тех, кого хотели бы любить. Если, достигнув моего возраста, у вас нет никого, кто был бы о вас хорошего мнения, ваша жизнь - катастрофа, и размер вашего банковского счета не имеет никакого значения".

О любви
Точно также, есть вещи, которые не купишь за деньги: "Проблема любви заключается в том, что ее нельзя купить. Можно купить секс. Можно купить дружеские обеды. Можно купить брошюры, которые будут вас восхвалять. Но единственный способ получить любовь - это быть приятным. Если у вас много денег, это очень раздражает. Вам нравится думать, что вы можете просто выписать чек".

О "круге компетенции"
Баффет уверен, что нужно действовать в пределах своих возможностей, в так называемом "круге компетенции". Он, в сущности, очертил линию вокруг себя и не выходит за пределы тех областей, в которых он является абсолютным экспертом. Он, к примеру, никогда не покупал ценные бумаги технологических компаний, потому что ему не понятен этот бизнес. В результате он не участвовал в буме интернет-компаний в 90-х гг., который, как он считал, не продлится долго (и, безусловно, так оно и вышло). Деньги в иностранные ценные бумаги он вложил лишь дважды в своей жизни.


О позитивном мышлении
Даже самые успешные люди иногда делают шаг назад. Даже Баффет. Его основная мысль: жизненные неудачи не должны выходить на первый план. "Если, поднявшись с первого этажа на 100, вы затем возвращаетесь на 98 , вы чувствуете себя намного хуже, чем, если бы просто поднялись с первого этажа на второй. Но надо обязательно справиться с этим чувством, потому что вы все еще на 98 этаже".

Об идеях
Гениальные идеи - это не единственный способ достижения решающего успеха в жизни. В действительности, иногда можно жить лучше и с менее впечатляющими идеями. "Можно попасть в большую беду с менее хорошей идеей", - говорил наставник Баффета Бен Грэхэм, - "потому что легко забыть, что у хорошей идеи есть свои пределы".

"Внутренняя оценка"
Баффет считает, что в мире есть два типа людей: те, кто беспокоится о мнении других о себе, и те, кто волнуется о том, насколько это мнение соответствует действительности. К какому типу принадлежите вы?
"Поведение человека обусловливает наличие определенной шкалы оценки: она может быть внутренней или внешней. Замечательно, если вы вполне удовлетворены своей внутренней оценкой. Я отношусь к этому следующим образом. Что для вас лучше: быть лучшим любовником в мире, когда весь мир уверен в обратном, или быть худшим любовником в мире, в то время как весь мир думает наоборот? В этом и заключается вопрос".

О заботе о собственном здоровье
Баффет никогда не курил и не употреблял алкоголь. В свои 78 лет у него отменное здоровье. Одно из его наставлений студентам колледжа заключается в следующем. Представьте, что вам 16 лет. Однажды вам является джин и предлагает машину, о которой вы всегда мечтали. У вас лишь один шанс; эта машина - последняя, которая будет в вашей жизни. "Я бы семь раз прочитал инструкцию. Всегда бы держал ее в гараже. При малейшей царапине или вмятине отправлял бы в немедленный ремонт, потому что очень не хочу, чтобы она заржавела. Я бы обращался с этой машиной как с ребенком, потому что она дана мне на всю жизнь. Именно с такой позиции следует рассматривать свои тело и душу".

Об искусстве
Мудрец из Омахи исключил искусство из своей жизни, потому что оно мешает его бизнесу. Баффет 30 лет не замечал картину Пикассо, которая висела в доме его лучшего друга и бывшего владельца газеты The Washington Post Кея Грэхэма, пока на нее не обратили его внимания.

О политике
Хотя его отец был членом конгресса от республиканской партии, сам Уоррен Баффет всю жизнь исповедовал принципы демократии и поддержал на прошедших выборах Барака Обаму. Он выступает против того, что по его убеждению является несправедливой налоговой системой, по которой он платит меньший налог, чем его секретарь.

О выборе карьеры
Найдите то, что вы безумно любите. Работайте только с теми людьми, которые вам нравятся. Если каждый поход на работу вызывает у вас приступ тошноты, вы занимаетесь не своим делом.

Об игре в гольф
Игра в гольф - это еще одна страсть, которая объединяет Баффета с Биллом Гейтсом. Баффет присутствовал на свадьбе Гейтса 1 января 1994 года, которая состоялась на поле для игры в гольф в комплексе "Four seasons" на Гавайях.

О "ванне памяти"
Баффет никогда не зацикливался на неприятностях. Он представляет свою память в виде ванны. Эта ванна наполнена идеями, впечатлениями и вопросами, которые ему интересны. Когда вся эта информация перестает приносить пользу - он выдергивает пробку и спускает память как воду. Неприятные воспоминания спускаются в первую очередь, вместе со всем, что может отвлечь Баффета от его главной цели: стать миллионером.

О правилах инвестирования
Правило №1: не теряйте деньги.
Правило №2: не забывайте Правило №1.


Источник: Forexpf.Ru - Фондовый рынок и Forex http://www.forexpf.ru/


пятница, 11 сентября 2009 г.

Великая американская машина пузырей - Голдман Сакс

Голдман Сакс создавал каждую крупную рыночную махинацию со времен Великой Депрессии до дотком-бума и нефтяного пузыря . И, возможно, скоро мы увидим продолжение.

Первое, что вы должны знать о Голдман Сакс - это то, что он вездесущ. Самый мощный инвестбанк мира как огромный кровососущий кальмар впивается в лицо человечества, высасывая из артерий нечто, пахнущее как деньги. По факту, история последнего экономического кризиса выглядит практически как список бывших сотрудников этого инвестбанка.

Главные действующие лица всем нам знакомы. Последний бушевский министр финансов, бывший директор Голдман Сакс - Генри Полсон - придумал Бэйлаут - отличный план выкачивания триллионов ваших долларов в руки его друзей с Уолл Стрит. Роберт Рубин, бывший министр финансов при Клинтоне, 26 лет проработал в Голдман, перед тем, как возглавить Ситигруп, получившую от Полсона 300 миллиардов. Джон Тэйн, мудаковатый шеф Меррил Линч, купивший ковер в офис за $87000 в аккурат когда компания лопалась; бывший голдманец Тэйн выхватил от Полсона многомиллиардную подачку, помощь для Бэнк оф Америка, чтобы поддержать эту горе-компанию - за счёт налогоплательщиков, естественно. Роберт Стил, бывший голдмановец, глава Вачовиа, выдавший себе и коллегам 225 миллионов "золотого парашюта", когда банк самораспадался. Джошуа Болтон, Марк Паттерсон, Эд Лидди - все они занимают ведущие посты и работали в Голдман Сакс. Бывшие сотрудники компании возглавляют нацбанки Италии и Канады, Всемирный Банк, Нью-Йоркскую биржу, и последние два срока - Федеральный резервный Банк Нью-Йорка...

Если вы хотите понять, как мы попали в этот кризис, сначала нужно разобраться, куда делись деньги - и чтобы понять это, мы должны увидеть, что Голдман утащил до того. Эта история насчитывает уже пять пузырей, включая прошлогодний загадочный пик нефтяных цен. В каждом из пяти пузырей хватало неудачников, но Голдмана среди них не было.

Пузырь 1
Великая депрессия

Голдман не всегда был "Слишком-большим-чтобы упасть" финансовым динозавром, безжалостным стероидным монстром капитализма образца "убивай-или-умри". Не всегда, но почти всегда. Банк был основан в 1869 эмигрантом из Германии Маркусом голдманом, и его зятем Сэмюэлом Саксом. Они стали пионерами в области коммерческих бумаг, что в переводе на человеческий означает, что они кредитовали на короткий срок торговцев в центре Манхеттена.

Основную идею первых 100 лет развития бизнеса компании вы легко можете угадать - смелый эмигрантский инвестбанк, действуя на пределе возможностей. достигает умопомрачительных результатов и делает горы денег. В этой древней истории лишь один эпизод в свете недавних событий заслуживает тщательного рассмотрения - налёт Голдмана на Уолл-Стрит накануне краха 1920-х.

У великого финансового Титаника было несколько знакомых нам деталей. Главным финансовым инструментом в работе с инвесторами был "инвестиционный траст". Трасты, похожие на нынешние взаимные фонды, брали деньги у крупных и мелких ивесторов, и (по крайней мере в теории) инвестировали их в ценные бумаги Стрит, при этом особо не распространяясь, в какие именно. Обычный клиент мог вложить свою десятку или сотню долларов и чувствовать себя при этом серьезным игроком. Так же, как в 1990-е годы электронная торговля и дэйтрейдинг втащили на рынок легионы новых лохов, инвестиционные трасты в свое время вовлекли целое поколение простых людей в спекуляции.

Устанавливая схему, которая впоследствии станет повторяться вновь и вновь, Голдман позднее других влез в инвестиционно-трастовое дело, чтобы всех превзойти. Первым проектом стала Голдман Сакс Трэйдинг Корпорэйшен, банк, выпустивший миллион акций по 100 долларов за штуку, купивший за собственные средства 90% из них и затем продавший жаждущей публике по $104. После этого корпорация снова выкупала собственные акции, поднимая их курс выше и выше. Позже компания продала часть своих активов и основала новый траст, Шенанду Корпорэйшен, выпустив миллионы акций этого фонда, которые снова использовала для создания нового фонда - Блю Ридж Корпорэйшн. Каждый из фондов был фасадом бесконечной инвестиционной пирамиды: Голдман прятался за Голдманом, скрывающимся за Голдманом. Из 7.250.000 миллионов акций Блю Ридж 6.250.000 принадлежали Шенанду, который в свою очередь принадлежал Голдман Трейдинг.

В конце концов (вам не кажется это знакомым?) получилась цепочка займов, в которой каждый последующий зависел от предыдущего. Основная идея проста. Вы берете доллар и занимаете еще девять, потом берете фонд с этими десятью долларами и занимаете 90, потом к этим ста долларов берете еще 900. Если фонды начинают терять в цене, вы быстро теряете все деньги и больше не можете расплачиваться с инвесторами. Все пропало.

В главе из книги "Великий крах 1929 года" под названием "Мы верим в Голдман Сакс", известный экономист Джон Гелбрейт приводит в пример Голдмановские трасты как классику заемного безумия. По его словам. трасты стали главной причиной исторического краха, в сегодняшних деньгах потери банков составили 475 миллиардов. "Трудно не удивляться масштабу воображения, приведшему к этому титаническому безумию - говорит Гэлбрейт, "

Пузырь номер 2
Дот-ком бум

Перелистаем на 65 лет вперед. Голдман не только успешно пережил кризис, уничтоживший столь многих инвесторов, но и стал главным помощником в финансировании богатейших и сильнейших корпораций страны. Благодаря Сидни Вайнбергу, выросшему с уровня старшего помощника младшего дворника до главы фирмы, Голдман Сакс стал пионером IPO, одного из главных способов получения финансирования корпорациями. В 1970-80-х Голдман хоть и не являлся тем мегавлиятельным политическим монстром, которым он стал теперь, но имел репутацию фирмы, привлекающей самых талантливых специалистов с Уолл Стрит.

Странно, но за фирмой закрепился имидж относительно этичного и терпеливого игрока, не гонящегося за быстрыми деньгами. Менеджеров обучали фирменному кредо "Долгосрочная жадность". Один из бывших сотрудников, оставивший фирму в 90-х, вспоминает, как руководство отказалось от очень выгодной сделки на том основании, что в долгосрочной перспективе возникли бы потери. "Мы возвращаем убытки растущим корпоративным клиентам, которые потеряли деньги, неудачно сработав с нами. Мы стараемся не портить свой рынок."

Но потом что-то случилось. Трудно сказать, что именно, но как раз тогда один из руководителей Голдман, Роберт Рубин после восшествия на престол Билла Клинтона, стал руководителем Национального Экономического Совета, а позже - министром финансов. Когда американские масс-медиа умилялись при виде попавших в Белый дом шестидесятников из поколения бэби-бумеров, Рубина представляли как без малого самого умного человека из ступавших на Землю, оставившего далеко позади Ньютона, Эйнштейна, Канта и Моцарта.

Рубин был типичным голдманитом. Было похоже, что он родился в костюме за $4000. На его лице перманентно застыло выражение сожаления о том, что он чуточку умнее вас. "То, что придумает Рубин - лучше всего для экономики" - это почти стало национальным стереотипом к его зениту в 1999, когда Рубин появился на обложке Тайм вместе с главой Федерального Резерва Гринспеном и замминистра Ларри Сандерсом под заголовком "Комитет по спасению мира". И - что придумал Рубин - так то, что финансовые рынки слишком зарегулированы правительством и нуждаются в освобождении. За время его министерства Белый дом сделал несколько резких движений, повлиявших на всю мировую экономику. Попытки Рубина контролировать стремление его бывшей фирмы к безумным краткосрочным прибылям потерпели фиаско.

Типичное мошенничество интернет-эпохи было очень простым. Компании, бывшие не более чем причудливыми марихуанными идеями, спешно накаляканными на салфетках переросшими любителями бульбуляторов, становились публичными через IPO, вызывали внимание СМИ и продавали акций на мегамиллионы. Это примерно как если бы инвестбанки типа Голдмана брали бы арбуз, оборачивали бы его красивой этикеткой, выбрасывали бы в окно своего 50-го этажа и успевали бы продать, пока он летит. В этой игре вы были победителем только если успевали забрать свои вложения до того, как арбуз коснется тротуара.

Пусть сейчас это звучит банально, но тогда средний инвестор не знал, что банки поменяли правила игры, показывая сделки лучшими, чем они были на самом деле. Реальная система инвестиций была двухуровневой - один уровень для инсайдеров, знавших реальные цифры, другой - для простых инвесторов, покупавших активы по откровенно иррациональным ценам. Если позже главным ноу-хау Голдманов станет превращение в деньги законодательных изменений, то главной инновацией интернет-эры было полное забвение отраслевых стандартов качества.

"Со времен Депрессии были жесткие стандарты, которых должны были придерживаться при выходе компании на IPO" - говорит один из менеджеров крупного хедж-фонда. - "Компания должна была работать не менее пяти лет и быть прибыльной не менее трех лет. Но Уолл Стрит взял эти стандарты и выкинул их в мусорку." Голдман закончил тупой накачкой никчемных акций: "Аналитики считают, что справедливая цена Лажа.ком - 100 долларов за акцию"

Проблема была в том, что инвесторам об изменившихся правилах игры сообщить забыли. "В отрасли все были в теме" - говорит менеджер. "Боб Рубин прекрасно знал о стандартах. Они действовали с 1930-х".

Джей Риттер, профессор финансов в Университете Флорида, специализирующийся на IPO, говорит, что Голдман и компания прекрасно знали, что множество предлагаемых акций не принесут и десяти центов прибыли. "В начале 80-х обычным было требование трех лет прибыльности. Потом - стали требовать один год, потом - один квартал. Во времена интернет-пузыря прибыли не требовали даже в обозримом будущем".

Голдман отрицает, что в годы интернет-бума его стандарты были снижены, но его собственная статистика опровергает это. Так же, как в двадцатые, Голдман медленно запрягал, но быстро ездил. После того, как малоизвестная и малоприбыльная компания Yahoo! вышла на биржу в 1996, начав интернет-бум, Голдман стал королем IPO среди доткомов - компаний, называвшихся так же, как их интернет-адрес. Из 24 компаний, выведенных на торги в 1997, треть в момент IPO была убыточной. В 1999, на пике, Голдман вывел на публику 47 компаний, включая такие недоразумения, как Webvan и eToys. За 4 месяца следующего года на биржу вышли 18 компаний, 14 из которых были убыточными. Как лидер по размещению акций интернет-компаний, Голдман получал намного более выдающиеся результаты, чем его конкуренты - в 1999 при проведении через Голдман IPO цены в среднем зашкаливали за 281% от цены предложения, в то время как средний для Стрит уровень был 181%.

Как им удавалось достичь этого? С помощью практики под названием Laddering, другими словами с помощью манипуляций ценами новых предложений. Вот как это работает: вы - Голдман Сакс, и компания Лажа.ком пришла к вам и просит помочь вывести ее на биржу. Вы определяете цену и количество акций к продаже, в также организуете встречу директора Лажа.ком с инвесторами, где у него есть возможность втирать им очки, за вознаграждение - 6 или 7% от суммы размещения. Потом вы предлагаете вашим лучшим клиентам возможность недорого купить акции новой компании, скажем по стартовой для Лажа.ком цене в $15 в обмен на их обещание, что позже на открытом рынке они купят еще этих акций. Знание всего этого дает вам понимание ситуации и перспектив IPO, недоступное простому дэйтрейдеру. Вы знаете, что клиенты, купившие Х акций по 15, купят также У акций по 20 и 25, практически гарантируя, что цена дойдет до 25 долларов и возможно пойдет выше. То есть Голдман в состоянии поддомкратить курс этих акций, не забыв про свои 6-7% (от 500 миллионов, например - очень даже немало).

За эту практику Голдман периодически получал иски от акционеров. Эта практика также привлекла внимание Николаса Майера, менеджера Крамер и Ко, хедж-фонда, в то время возглавляемого широко известным ныне телепридурком Джимом Крамером, также бывшим Голдмановцем. Майер сообщил SEC, что работая с крамером с 1996 по 1998, он несколько раз вовлекался в практики laddering при сделках с Голдманом.

"Из того, что я видел, Голдман - худший perpetrator" - говорит майер. Они раздули этот пузырь. И это было именно такое поведение. которое и вызвало крах рынка. Они выстроили башню из этих акций на незаконном фундаменте, и в конце концов пострадали маленькие люди, купившие это. В 2005 Голдман согласился заплатить штраф в 40 миллионов за практику laddering - смешная цифра по сравнению с полученной прибылью.

Еще одной любимой Голдманом практикой стало "продвижение" - иными словами взяточничество. Инвестбанк предлагал менеджерам новых компаний акции по очень низкой цене в обмен на будущий бизнес по размещению их компаний на бирже. Затем банк занижал цену начального предложения, давая возможност ь инсайдерам войти по низкой цене и в первые же дни получить прибыль. Вместо цены размещения акций Лажа.ком в 20 долларов, банк предлагал директору компании миллион акций по 18 в обмен на будущее сотрудничество, практически отнимая деньги у новых акционеров.

Так однажды Голдман сделал многомиллионное предложение CEO eBay Мег Уитмен, позднее вошедшей в совет директоров Голдман, в обмен на будущий бизнес. Согласно отчета Парламентского Комитета по Финансовым услугам от 2002, Голдман делал специальные предложения менеджерам 21 компаний, включая основателя Yahoo! Джерри Янга и двух знаменитостей финансовых махинаций - Денниса Козловски из Tyco и Кеннета Лэй из Enron. Голдман с этим отчетом не согласился, объявив его "искажением фактов", незадолго до того, как заплатить 110 миллионов по заведенному госрегуляторами штата Нью-Йорк делу о "продвижении" и других манипуляциях. Как сказал тогда знаменитый Элиотт Спитцер, ставший позже лицом. похожим на генпрокурора, "Продвижение горячих акций - не безвредная корпоративная практика, а часть мошеннической схемы в инвестиционном бизнесе".

Во многом благодаря этим практикам Интернет-пузырь и превратился в один из величайших финансовых катаклизмов в истории. 5 триллионов испарилось только на бирже Nasdaq. Но реальная проблема была не в деньгах, потерянных акционерами, а в деньгах, заработанных инвестбанкирами, получавшими жирные бонусы. Вместо того, чтобы сделать вывод о неизбежном сдувании любого пузыря, банкиры поняли, что в наше время пузырь легче надуть чем когда бы то ни было. И чем больше и иррациональнее мания, тем больше бонусы.

Для Голдмана это было очень актуально. Между 1999 и 2002 компания выплатила 28,5 миллиардов зарплат и премий - в среднем 350 000 в год на одного сотрудника. Эти цифры важны, поскольку главным наследием интернет-бума стало понимание, что экономикой движет стремление к большим бонусам, возможным благодаря пузырям. Голдмановская мантра о "долговременной жадности" растаяла как дым, не выстояв перед игрой в арбуз, брошенный с небоскреба.

Рынок больше не был разумно управляемым местом для выращивания прибыльных и контролируемых бизнесов. Он стал океаном Чужих Денег, в котором банкиры активно превращали их в свои бонусы и выплаты. Допустим, вы провели 50 интернет-IPO, гавкнувшихся в течении года. Когда SEC назначит штраф в $110 миллионов за махинации, то вашей яхте, купленной на бонусы от тех IPO, уже исполнится 6 лет, а сами вы будете возглавлять Министерство Финансов или штат Нью-Джерси - (один из по-настоящему смешных моментов в истории американского кризиса был когда губернатор штата Нью-Джерси Джон Корзин, возглавлявший Голдман с 1994 по 1999 и ушедший с акциями на $320 миллионов, заявил в 2002, что даже никогда не слышал слова laddering).

Для банка, выплачивающего 7 миллиардов в год зарплат, штраф в 110 миллионов, выписанный половиной десятилетия спустя - просто шутка. Когда интернет-пузырь лопнул, у Голдмана не было причин переосмысливать прибыльную стратегию. Были причины лишь искать, где бы надуть новый пузырь. И как оказалось, всё для этого было готово.

Пузырь номер три
Домобезумие

Роль Голдмана в глобальном несчастье под названием "пузырь на рынке недвижимости" нетрудно отследить. Здесь повторился уже известный трюк со снижением стандартов, просто это были уже стандарты не IPO, а ипотеки. Десятилетиями ипотечные дилеры требовали от клиентов минимум 10% предоплаты, хорошего кредитного рейтинга и стабильного дохода. Затем, на закате тысячелетия, всю эту чушь выбросили в мусор, и рассрочки стали давать по предъявлению пяти баксов и Сникерса.

Без инвестбанков это не стало бы возможным. Именно Голдман и гопкомпания придумали, как обертывать эти дерьмовенькие кредиты в красочные обертки и продавать их страховым компаниям и пенсионным фондам. Никогда раньше не было массового рынка токсичного долга - в старые добрые времена банки не желали ставить на баланс выданные наркоманам рассрочки, зная, что их возврата придется ждать долго и безуспешно. Другими словами, вы никогда бы не выдали этот кредит, если б не продали его тому, кто не знает истинного качества заемщика.

Чтобы спрятать содержание продукта, который продавал Голдман, использовались два метода. Во-первых сотни рассрочек группировались в инструменты под названием CDO, сборные долговые обязательства. Они продавались инвесторам с легендой. что даже если в пакете и попадаются некачественные кредиты, то качественные их уравновесят и особого риска не будет. В целом CDO вполне надежны. Итак, мусорные рассрочки превращены в инвестиции класса ААА. Во-вторых, чтобы обезопасить собственные ставки, Голдман привлекал компании типа AIG для страховки - с помощью свопов CDS. По сути, свопы были как бы пари между Голдман и AIG - Голдман ставил на то, что заемщики не заплатят, а AIG - на то, что все будет в порядке..

Здесь была только одна, но большая проблема. Все эти хитрые выверты по сути представляли из себя те самые опасные махинации, с которыми должны были бороться регуляторы. Деривативы типа CDO и CDS уже вызывали финансовые неприятности: Procter&Gamble и Gibson Greetings несли убытки, а регион Orange County, California в 1994 дошел до дефолта. В этом году государственная комиссия предложила зарегулировать эту отрасль, и в 1998 глава Комиссии по Фьючерсам, женщина по имени Бруксли Борн, написала администрации Клинтона и бизнес-лидерам о необходимости для банков раскрывать информацию о сделках с деривативами и держать резервы на случай потерь.

Это было совсем не то, чтего хотел Голдман. "Банки разозлились - они хотели прекратить это" - говорит Майкл Гринбергер, работавший с Борн. "Гринспен, Саммерс, Рубин и Левитт хотели прекратить это"

Клинтоновская "Великолепная четверка" пригласила Борн на собрание и стала давить. Борн отказалась включить задний ход и продолжила настаивать на необходимости регулировать деривативы. Тогда в 1998 Рубин выступил с опровержением ее инициатив, требуя от конгресса лишить комиссию Борн регуляторных полномочий. В 2000, в последний день сессии, конгресс принял широко известный теперь Commodity Futures Modernization Act, засунутый в середину 11000-страничного бюджета - в последнюю минуту и без обсуждений. Теперь банки могли делать со свопами что угодно.

На этом история не заканчивается. AIG, главный оператор на рынке CDS, обратился к Департаменту страхования в 2000 с вопросом, должны ли CDS регулироваться, как страховки. В это время офис возглавлял бывший вице-президент Голдман Сакс Нил Левин, принявший решение не регулировать свопы. Теперь у Голдмана были развязаны руки. На пике ипотечного бума в 2006, Голдман продал на 76,5 миллиардов обеспеченных ипотекой бумаг, треть из которых была качества ниже нормального, институциональным инвесторам - пенсионным фондам и страховым компаниям. И среди всей этой недвижимости были буквально болота дерьма.

Возьмем например один выпуск на $494 миллиона, GSAMP TRUST 2006-S3. Множество кредитов было взято заемщиками, уже имевшими на тот момент кредит, и средняя доля их собственности в домах составляла 0,71%. Более того, 58% займов не были документированы как положено - ни имен заемщиков, ни адресов домов, только почтовые индексы. Тем не менее такие ведущие рейтинговые агенства как Moody?s и S&P, присвоили 93% выпуска инвестиционный рейтинг. Moody прогнозировал, что наступление дефолта возможно по менее, чем 10% займов. В реальности уровень дефолтов достиг 18% в первые 18 месяцев!

Сам Голдман ничем не рисковал. Банк мог брать все эти безбашенные займы от полубандитских контор типа Кантривайд и перепродавал их муниципалитетам и пенсионерам, все это время делая вид, что его продукт - не третьесортный лошадиный навоз. При этом сами они держали короткие позиции, ставя против рынка ипотеки.

Хуже того, Голдман публично хвастался этим. "Проблемы ипотечного сектора продолжаются" - говорил Дэвид Виниар, финансовый директор банка в 2007. "В результате мы несем убытки в наших длинных позициях, тем не менее наша стратегия - шортить этот рынок, и она оправдывает себя". Другими словами, ипотечные бумаги они продавали для лохов. Настоящие деньги ставились против этого рынка.

"Смотри, какие наглые пидары" - говорит менеджер хедж-фонда. "Они говорят, что другие банки - просто тупые, потому что поверили в качество того, что продавал Голдман и потеряли деньги."

Я спросил у менеджера. как можно продавать клиентам то, против чего ты лично делаешь ставки?

"Да это просто мошенничество" - ответил он. "Самое натуральное."

Со временем раздраженных инвесторов прибавилось. Практически в повторение постинтернетных событий, Голдман получил кучу исков, многие из которых обвиняли банк в сознательной продаже инвесторам некачественных ипотечных бумаг. И снова Голдман вышел сухим из воды, согласившись заплатить $60 миллионов - сумму, которую отдел CDO во время бума зарабатывал за полтора дня.

Итоги пузыря хорошо известны - это привело к коллапсу Беар Стернс, Леман Бразерс и AIG, чьи значительные портфели кредитных свопов были в значительной мере заполнены страховками, которые Голдман и другие покупали против ипотечных активов. По факту, минимум $13 миллиардов денег налогоплательщиков выданных AIG в ходе бэйлаута, сразу ушли в Голдман. Банк выиграл в этой ситуации дважды - первый раз поимев инвесторов, купивших гнилые активы, а второй раз - налогоплательщиков, заплативших за всё.

И снова, когда весь мир вокруг банка рушился, Голдман не оставил сотрудников в обиде. В 2006 сумма зарплат на фирме подскочила до $16,5 миллиардов, в среднем по $622.000 на лицо. Как объяснил штатный пиарщик компании "Мы тут хорошо потрудились".

Но лучшее, конечно, впереди. В то время, как другие финансисты ищут выходы или садятся в тюрьму, Голдман удваивает ставки и почти единолично создает еще один пузырь, причем так, что о причастности к нему фирмы почти никто не знает.

Пузырь номер 4
4 доллара за галлон

В начале 2008 финансистов слегка лихорадило. В последние двадцать пять лет Уолл Стрит неустанно производила скандал за скандалом и постепенно незапятнанных тем не осталось. Термины "мусорные облигации", "IPO", "сабпрайм" и другие когда-то горячие финансовые бренды прочно ассоциировались у публики с мошенничеством, а слова "кредитные свопы" и "CDO" были на подходе туда же. Кредитные рынки были в кризисе и мантра, двигавшая экономику в бушевские годы: "недвижимость всегда дорожает" оказалась полным блефом, заставив Стрит в поте лица искать новую парадигму для вброса лохам.

Что делать? Учитывая непереносимость публики ко всему. что ассоциировалось с бумажными инвестициями, Стритовское казино потихоньку переключилось на товарные рынки, на то, что можно потрогать - кукурузу, кофе, какао, пшеницу, и, прежде всего, энергетические продукты, в особенности нефть. Сочетание снижения доллара, кредитного коллапса и краха ипотеки вызвало всеобщее "стремление к реальным товарам". Нефтяные фьючерсы выросли до небес, цена барреля выскочила с $60 в середине 2007 до $147 к лету 2008.

Летом, на разогреве президентской кампании, популярное объяснение бензина? перешедшего цену в 4 доллара за галлон, звучало так, как будто в мире есть проблемы с поставками нефти. Классическим примером того, как демократы и республиканцы отвечают на кризис, обмениваясь идиотскими сентенциями, стали заявления Маккейна о прекращении моратория на шельфовую добычу нефти как "очень полезном в краткосрочной перспективе", тогда как Обама в типичном либеральном стиле утверждал, что выход в производстве гибридных авто.

И то и другое ложь. Несмотря на то, что глобальные запасы нефти истощаются, в краткосрочном периоде приток увеличивался. За полгода до пика цен мировой объем поставок нефти вырос с 85.24 миллионов баррелей в день до 86.07 миллионов баррелей.При этом не только росли поставки, но и падал спрос.

Что же вызвало рост цен? Угадайте! Конечно, у Голдмана были помощники - другие игроки на рынке но корни проблемы крылись в поведении нескольких сильных фигур, превративших рынок в спекулятивное казино. Голдман сделал это, убедив пенсионные фонды и других институциональных инвесторов инвестировать в нефтяные фьючерсы - контракты на покупку нефти на определенную дату. Нефть превратилась из реального товара, подчиняющегося законам спроса и предложения, в что-то, на что можно делать ставки. С 2003 по 2008 объем спекулятивных денег на товарных рынках вырос с $13 миллиардов до $317 миллиардов, или на 2300 процентов. В 2008 баррель нефти в среднем продавался 27 раз до того, как он был реально доставлен и потреблен.


Стоит заметить, что в годы Депрессии принимали законы специально, чтобы предотвратить подобные вещи. В 1936 Конгресс принял решение, что на сырьевом рынке количество спекулянтов не должно превышать количество реальных производителей и потребителей. При таком условии цены должны были подчиняться законам спроса и предложения, и ценовые манипуляции минимизировались. Закон наделял Комиссию по торговле фьючерсами - ту самую, которая позже безуспешно пыталась урегулировать торговлю свопами - полномочиями устанавливать лимиты по спекулятивным сделкам на товарных рынках. В результате деятельности комиссии на протяжении 50 с лишним лет на рынках царили мир и покой.

Все поменялось в 1991, когда голдмановская компания по товарному трейдингу J. Aron обратилась к Комиссии с необычной аргументацией. По словам Голдман, фермеры с большими запасами зерна, были не единственными, кто нуждался в хеджировании риска от будущих ценопадов. Дилеры с Уолл Стрит, делавшие большие ставки на цены нефти также хотели хеджировать риски, потому, что - ну, они типа тоже несли большие потери.

Это было полной и абсолютной чушью. Вспомним, закон 1936 года был создан специально, чтобы отделить людей, продающих реальные осязаемые вещи от торговцев виртуальностью. Потрясающе, но комиссия купилась на голдмановский аргумент. Она выдала банку карт-бланш под названием "Bona fide hedging exemption", позволяя Голдмановским трейдерам называть себя реальными хеджерами и избегать практически всех лимитов, установленных для спекулянтов. В следующие годы Комиссия втихую выдала еще 14 разрешений другим компаниям.

Теперь Голдман и другие спокойно могли приводить инвесторов на товарные рынки, позволяя спекулянтам делать большие ставки. Это письмо 1991 года более или менее непосредственно привело к нефтяному буму 2008, когда количество спекулянтов на рынке, движимых страхом падения доллара и ипотечным крахом, окончательно ошеломило реальных поставщиков и покупателей товара. В 2008 минимум три четверти сделок на товарных рынках были спекулятивными - и это консервативная оценка одного из сотрудников конгресса, изучавшего ситуацию. В середине прошлого лета, несмотря на увеличивающийся объем поставок и снизившийся спрос, мы платили по 4 доллара за галлон при каждой заправке.

Еще замечательнее было то, что письмо Голдман долгое время оставалось более-менее в тайне."Я возглавлял отдел трейдинга. А Бруксли Борн была главой комиссии, но ни она, ни я не знали об этом письме" - говорит Гринбергер. Письмо попало на публику только благодаря случайности. Сотрудник парламентского Комитета по Энергии и коммерции оказался на брифинге, когда чиновники из Комиссии ссылались на это письмо.

"Меня пригласили не брифинг по энергии" - вспоминает сотрудник. "И в середеине беседы они упомянули эти письма. ?- Да? Вы дали такие разрешения? А можно посмотреть?? Их реакция была ?Ну...? Они долго мялись, но потом сказали - "Нам надо прояснить это с Голдман Сакс". Я говорю - в каком смысле, прояснить это с Голдман Сакс?" Классический пример того, как Голдман держит правительство, проявился в том, что Комиссия ждала, пока не получила разрешение банка на передачу письма.

Вооруженная полусекретным правительственным разрешением, Голдман стала главным инженером огромного товарного казино. Их Goldman Sachs Сommodities Index, отслеживающий цены 24 важнейших сырьевых позиций, стал местом, где пенсионные фонды, страховые компании и другие инвесторы могли делать огромные долгосрочные ставки на цены сырья. Все этобыло бы хорошо, если бы не несколько "но". Одна из проблем заключалась в том, что индексные спекулянты были в основном "долгосрочными" игроками, редко или никогда не занимавшими короткие позиции, то есть ожидавшими только роста цен. Такое поведение было хорошим для рынка акций, но ужасным для сырьевых рынков, поскольку двигало цены только вверх. "Если спекулянты используют и длинные и короткие позиции, цены движутся вверх и вниз" - говорит Майкл Мастерс, менеджер хедж-фонда, который помог увидеть роль инвестбанков в манипуляциях нефтью. "Но они двигали цены в одном направлении - вверх".

Еще более усложнял ситуацию тот факт, что Голдман сам выпрыгивал из штанов в стремлении повысить цены на нефть. В начале 2008 аналитик компании Аржун Мурти, названный газетой Нью Йорк Таймс "нефтяным оракулом", предсказал "супер пик" нефтяных цен - до 200 долларов за баррель. В это время Голдман активно инвестировал в нефть. Несмотря на то, что баланс спроса и предложения сохранялся, Мурти постоянно предупреждал о проблемах в мировых запасах нефти, дойдя даже до сообщений о собственном владении двумя гибридными автомобилями. По мнению банка, высокие цены были виной свинских американских потребителей. В 2005 аналитики компании заявляли, что не знают, когда цены начнут снижаться, "если американские покупатели не перестанут покупать прожорливые джипы и не поищут энергоэффективные альтернативы."

Но цены вверх двигало не потребление реальной нефти, а торговля бумажной нефтью. Летом 2008 спекулянты купили и хранили фьючерсов на 1.1 миллиард баррелей нефти, то есть количество бумажной нефти превзошло количество реальной нефти во всех коммерческих хранилищах страны и в Стратегическом резерве вместе взятых. Это было повторением и доткомовского бума, и ипотечного безумия, когда Уолл Стрит зарабатывал прибыль, продавая лохам ожидания будущего бесконечного роста.

Повторяя знакомый нам шаблон, нефтяной арбуз разбился об тротуар летом 2008, вызвав массовые потери; цена на нефть упала с 147до 33. Самыми большими лузерами снова стали простые люди. Пенсионеров, чьи фонды инвестировали в эту лажу? зарезали без ножа - CalPERS, Калифорнийская пенсионная система, имела товарных позиций на $1.1 миллиарда. И проблема была не только в нефти. Растущие благодаря нефтяному пузырю цены на продовольствие привели к катастрофам по всей планете, поставив около 100 миллионов людей на грань голода и вызвав продовольственные бунты по странам третьего мира.

ПУЗЫРЬ НОМЕР 5 - ПОДТАСОВКИ С КРИЗИСНЫМ ВЫКУПОМ БАНКОВ

После того, как прошлой осенью лопнул нефтяной пузырь, нового пузыря, чтобы все продолжало жужжать и крутиться, не нашлось - в этот раз кажется деньги и вправду закончились, закончились мировой депрессией. Поэтому финансовое сафари переехало в другое место, и главной добычей следующей охоты оказался единственный оставшийся для пожирания незащищенный капитал: деньги налогоплательщиков. Здесь, в самом большом выкупе банкиров государством, Голдман Сакс действительно начал показывать свои мускулы.

Все началось в сентябре прошлого года, когда тогдашний министр финансов ("секретарь казначейства") Полсон предпринял ряд судьбоносных решений. Хотя он уже организовывал спасение Bear Sterns несколькими месяцами ранее и помог выкупить псевдо-частные компании ссужающие деньги - Фанни Мей и Фредди Мак, Полсон решил позволить Братьям Ле(х)ман - одному из последних настоящих конкурентов Голдмана - обвалиться без какой-либо помощи ("статус Голдмана как супер-героя остался в целости, " - говорит рыночный аналитик Ерик Салцман, "а конкурент Ле(х)ман исчезает"). [**]

Прямо на следующий день Полсон дает зеленый свет для массивного 85-миллиардного выкупа для компании AIG, которая проворно разворачивается и выплачивает 13 миллиардов, которые она должна Голдману. Благодаря этим спасательным операциям, банку сполна заплатили за его необеспеченные дурные ставки. Для сравнения ушедшие на пенсию работники ожидающего помощи Крайслера могут считать, что им сильно повезло, если они получат 50 центов с каждого доллара, который им должны.

[**] примеч. перев. - [ есть и другая версия того, почему "разорился" Lehman Brothers. Эта компания также одна из основателей Федерального Резерва, а потому по сути должна бы была входить в круг неприкосновенных. Я читал, что "разорение" с покупкой компании другой компанией из этого же очень узкого круга создателей денег могло преследовать другие цели. Какие? - например, валютные запасы Украины, целой страны, сгорели во время этого банкротства, и мгновенно начался полный грабеж её зарубежными финансистами-ростовщиками. Кроме Украины, насколько помню, в той заметке фигурировал запас еще какой-то полуколонии.

Возможно, что банкротство стало позволено и компания не выкуплена было внутренним договором, выгодным с точки зрения колонизации и геополитики, а не борьбой конкурентов на уничтожение друг друга - emdrone ]

Сразу после выкупа AIG Полсон объявил о федеральной программе выкупа финансовой индустрии, план на 700 миллиардов, получивший название (примерно) "программы помощи для дебитов с затруднениями" (TARP), и назначил до того неизвестного 35-летнего голдманита по имени Нил Кашкари управлять этими средствами. Чтобы получить право воспользоваться выкупными деньгами, Голдман объявил, что он превращает себя из инвестиционного банка (т.е. банка по вложениям) в "банкосодержащую" компанию, ход, позволяющий им иметь доступ не только к 10 миллиардам денег TARP, но и целому морю других, менее заметных денег налогоплательщиков - прежде всего к "уценочному окну" Федерального Резерва. [термин - полу-эвфемизм и не имеет отношения к уценкам, см. статьи об устройстве ФедРеза - emdrone]. К концу марта Фед ссудит или гарантирует по крайней мере 8.7 триллиона в серии новых программ выкупа-помощи -- и благодаря малоизвестному закону, позволяющему Феду блокировать большинство ревизий со стороны Конгресса США, суммы и их получатели останутся практически полностью засекреченными.

Перевод компании в статус bank-holding ("держатель" других банковских компаний) принес и другие преимущества: главным начальником Голдмана является Нью-Йоркское отделение Федерального Резерва, председателем которого в момент перемены статуса был Стивен Фридман, бывший со-председатель Голдман Сакс. Технически Фридман нарушил политику ФедРеза оставаясь членом директората Голдмана в то время, когда он формально как бы отвечал за банк; чтобы исправить проблему, он запросил (и получил) документ об освобождении его от ответственности за конфликт интересов от правительства. Фридман также был обязан избавиться от акций Голдмана после того, как тот стал компанией-держателем банков, но благодаря освобождению он пошел и докупил еще 52000 акций своего родного банка, что сделало его на 3 миллиона богаче. Фридман ушел с поста в мае, но его преемник, сегодня надзирающий за Голдманом - президент Нью-Йоркского Феда Уильям Дадли - еще один бывший голдманит.

Общая мораль всего этого - выкупа страховщика AIG, шустрое одобрение изменения статуса банка, выкупные миллиарды - в том, что когда дело доходит до Голдман-Сакс, никаких "свободных рынков" не существует. Правительство может дать другим игрокам на рынке умереть, но оно просто не позволит Голдману обанкротиться ни в каких обстоятельствах. Для Голдмана рыночное преимущество неожиданно превратилось в объявление своей исключительной привилегии. "В прошлом преимущество было скрытым." говорит Саймон Джонсон, профессор экономики в Массачусетском Институте Технологии и бывший чиновник Международного Валютного Фонда, которые сравнил выкупы с бандистским капитализмом, который он наблюдал в странах третьего мира. "Сегодня это преимущество явное".

Это и есть главная шутка, заканчивающая историю. После того, как Голдман сыграл важнейшую роль в исторических катастрофах с рыночными пузырями, после того, как он помог 5 триллионам исчезнуть из сводок NASDAQ, после заклада-продажи тысяч мусорных ипотек пенсионерам и муниципалитетам, после того, как он помог вздуть цену бензина до 4 долларов за галлон и поставить 100 миллионов людей во всем мире перед угрозой голода, после захвата десятков миллиардов денег налогоплательщиков после ряда выкупов, которые регулировал его собственный бывший глава, что Голдман Сакс отдал взамен народу Соединенных Штатов в 2008 году?

Четырнадцать миллионов долларов.

Это сумма, которую фирма заплатила в виде налогов в 2008, эффективный налог в размере одного, перечитайте, одного процента.

Почему это возможно? Согласно годовому отчету Голдман Сакс, низкое налогообложение есть следствие в большой степени изменений "географических составляющих доходов" банка. Другими словами, банк перемещал деньги так, что большинство его доходов случилось в зарубежных странах с низкими налогами. Благодаря нашей совершенно дырявой системе корпоративных налогов, компании вроде Голдмана могут перевозить свои доходы в оффшоры и откладывать выплаты налогов на эти деньги, бесконечно, даже когда они заявляют право на скидки с выплат немедленно и сегодня. Поэтому любая корпорация с бухгалтером хотя бы время от времени пребывающем в трезвом состоянии обычно может найти способы обнулить свои налоги. Отчет GAO (Государственного Департамента по Отчетности) обнаружил, что между 1998м и 2005м примерно две трети корпораций, работающих в США, вообще не платили налогов. [***]

[***] примеч перев Смысл этого на самом деле в следующем. Устройство "главного гешефта" банкиров, которые владеют США - как это происходит в деталях и на практике прекрасно иллюстрирует данная статья - в сборе процента под который продается каждый доллар, чтобы попасть в обращение. На эти проценты денег не создано, в принципе, это важная часть гешефта.

Как следствие, сбор его приводит к отбору ранее имевшегося имущества у тех, кто в данном раунде игры в "рынок" оказался проигравшим, т.к. денег в обороте для всех выплат не хватает.

Если корпорация - как большинство корпораций в США - уже принадлежит владельцам страны, центральным банкирам, то "платить налоги" самим себе из своего кармана не имеет смысла. Поэтому налоговые законы - они чрезвычайно запутанны - сделаны так, что корпорации могут выводить себя за пределы законодательства, формально его не нарушая, оставляя видимость "всеобщности" псевдо-законов.

Однако с работающего населения отбор происходит под угрозой рейдов вооруженных людей, осуждения на тюремные сроки и т.д. и т.д. - emdrone

Ситуация должна была бы приводить к ярости и вилам - но почему-то когда Голдман выпустил свои налоговые декларации уже после выкупа, почти никто не сказал ни слова. Одним из единиц, высказавших замечания по поводу этой наглости, был конгрессмен Ллойд Доггет, демократ из Техаса, которых работает в Комитете Способов и Средств [что за чудесное бюрократическое название! - emdrone]. "Когда правая рука протягивается просить помощи, левая прячет подаяния в оффшорах".

ПУЗЫРЬ НОМЕР 6 -- ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Перемотаем ленту к сегодняшним событиям. В Вашингтоне начало июня. Барак Обама, молодой популярный политик, главным частным донором выборной кампании которого оказался инвестиционный банк под названием Голдман Сакс - его сотрудники заплатили порядка 981 тысячи за кампанию - сидит в Белом Доме. [который некоторые стали с недавних пор называть бараком Обамы - emdrone].

Аккуратно обойдя все мины на полях сражений времен выкупов. Голдман снова занят старым бизнесом, поиском дыр в созданных правительством рынках при помощи нового отряда бывших своих сотрудников, которые теперь занимают ключевые государственные позиции.

КАК ВИДИТСЯ ГОЛДМАНУ, БОРЬБА ЗА ОСТАНОВКУ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ СТАНЕТ НОВЫЙ "УГЛЕРОДНЫМ РЫНКОМ" РАЗМЕРОМ В 1 ТРИЛЛИОН В ГОД

Ушли Хэнк Полсон и Нил Кашкари; на их месте "начальник штаба" Казначейства Марк Паттерсон и глава CFTC Гару Генслер, оба бывшие голдманиты. (Генслер был со-председателем по финансам). И вместо "кредитных производных" или фьючерсов на нефтяные цены, или ипотечных CDO, новая игра в городе, новый пузырь находится в области углеводородных кредитов - цветущего триллионного рынка, который еще едва ли существует, но будет существовать если Демократическая Партия, которой он выдал 4 миллиона 452 тысячи 585 долларов во время последних выборов, сможет протолкнуть новый пузырь торговли сырьем и материалами, переодетый в "план по защите окружающей среды", под названием cap-and-trade ("торгуй с лимитами").

Новый углеродный рынок - практически калька с казино по торговле сырьём, которое было так щедро для Голдмана, за исключением одной чудесной новой черточки: если план воплотится как рассчитывают, подъем цен будет сделан в обязательном порядке правительством. Голдману не придется даже подтасовывать в игре. Она будет сделана шулерской заранее.

Вот как это работает: если "билль" пройдет Конгресс и станет законом, на угольных энергопроизводителей, отопление, распределителей газа и множество других индустрий будут наложены "лимиты" по количеству углеродных выбросов которые им позволено производить в течение года. Если компания превысит разрешенное, она сможет купить "пайки" или кредиты у других компаний, которые ухитрились произвести меньше выбросов. По консервативной оценке президента Обамы на аукционах углекредитов будет реализовано 646 миллиардов долларов в течение первых семи лет; один из его старших экономических советников предполагает, что реальные цифры могут быть в два или даже три раза больше этой цифры.

[****] замечание переводчика 1. Россия подписала международные бумаги, взяв на себя ответственность соответствовать лимитам и участвовать в схеме.

2. Опять-таки, кроме чистой жадности и раздувания пузыря, есть и геополитиеская составляющая этой аферы: страны мира как бы ставятся в положение, когда им предписано, сколько они могут иметь промышленности вообще, и они ставятся на особый налог, если они попытаются индустриализироваться.

Таким образом предполагается поддерживать глобальное разделение на развитые и сырьевые экономики, не военными а финансовыми средствами.

Понятно, что когда идет игра на такие ставки, никакие голоса никаких глупых и честных ученых, опровергающих "недавнее резкое потепление" не будут услышаны. Равно как и не составит труда заказать сколько угодно "научных" обоснований, по которым финансово-политическую схему надо ввести.

3. Еше одним отростком игры в "глобальное потепление" является истерия с производством горючего из растений. Это уже привело к резкому сокращению посевных площадей для зерновых культур - и если в странах вроде США просто хлеб (а позже и мясо, из-за кормового зерна) резко в 2008 вырос в цене, что было заметно но несмертельно, т.к. еда занимает меньшую часть расходов американцев среднего класса -- то в странах третьего мира это уже привело к угрозе массового голода. На закупки продовольственной помощи "не хватает денег", следовательно бедные страны должны будут навесить на себя больший долг, за который потом с них стребуют продажи госмонополий, уничтожения социалки и т.д. - либо переживать голод, что вполне может приводить к организации оранжевых переворотов, пользуясь недовольством населения, для постановки во власть более сговорчивых руководителей и т.д и т.д - весь спектр неоколониализма.

Черта этого плана, особенно приятная для спекулянта, заключается в том, что "лимит" на выбросы будет постоянно снижаться государством, что означает, что углекредиты станут более и более недоступны с каждым новым годом. Что означает, что это - блестящий новый "рынок сырья", в котором главный материал для покупок и продаж гарантированно повышается в цене. Объем нового рынка будет выше триллиона долларов ежегодно; для сравнения суммарные доходы всех поставщиков электричества в США составляют 320 миллиардов.

Голдман желает этого билля. План в том, что надо (1) обеспечить меняющее парадигму законодательство (2) гарантировать, что Голдман станет прибыльной частью новой парадигмы и (3) гарантировать, что эта часть будет большим куском. Голдман давно уже начал проталкивать "продажи с лимитами" изо всех сил, но по-настоящему дела пошли в прошлом году, когда фирма потратила 3.5 миллиона на лоббирование [читай - легализированный в США подкуп - emdrone] климатических вопросов. (Одним из их лоббистов того времени был никто иной, как Паттерсон, сегодня "начальник штаба" Казначейства). В 2005м, когда Хэнк Полсон служил главой Голдмана он лично помог составить "политику по окружающей среде" для банка, документ, содержащий некоторые поразительные элементы для фирмы, которая во всех других областях последовательно противостоит государственному регулированию.

Голдман владеет 10% Чикагской Климатической Биржи, на которой будут торговать углекредитами. Более того, банк владеет частью Blue Source LLC, фирмы в штате Юта, которая продает углекредиты того типа, который будет в большом спросе если закон пройдет. Нобелевский лауреат Ал Гор, давно связанный с планированием "торговли с лимитами", образовал компанию под названием Generation Investment Management совместно с тремя бывшими старшими служащими отдела Asset Management банка Голдман Сакс, Дейвидом Бладом, Марком Фергюсоном и Питером Харрисом. В чем их бизнес? - финансовые вложения в карбоновые лимиты. Кроме того существует и 500-миллионный Фонд Зеленого Роста (Green Growth Fund), основанный голдманитом для вложений в "зеленые технологии"... Список бесконечен. Голдман опять обогнал газетные заголовки, и сидит ожидая, когда дождь начнет идти в нужном месте. Будет ли этот рынок больше, чем рынок фьючерсов по продажам энергии?

"О, он его просто раздавит" - говорить бывший член комитета по энергии Конгресса.

"Если это будет налог, я предпочту чтобы его назначал и собирал Вашингтон" - говорит Майкл Мастерс, директор hedge фонда ранее высказывавшийся против спекуляций с фьючерсами по энергии. "Но мы видим, что налог сможет устанавливать Уолл Стрит, и что Уолл Стрит будет его собирать. Это - последнее из того, чего я бы пожелал. Это просто идиотизм"

Источник: http://www.correntewire.com/great_american_bubble_machine_0

The best trading with Alpari

Beaverhead Financial - Forex Broker - минимальный депозит -1$, спрэд - от 2 пунктов, большой выбор валютных пар и кроссов, валютные фьючерсы, терминал Метатрейдер4,. Особенно интересен будет любителям торговать при помощи МТС и на новостях, т.к. этот дилер не расширяет спрэд и не увеличивает расстояние до отложенных ордеров перед выходом важных новостей. Бонусы и акции компании - Если за календарный месяц совокупный объем ваших закрытых сделок составил 10 лотов и более, то вы получаете в подарок на депозит 100 долларов. Пополните счет через WebMoney и получите бонус 5% !!!