воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Тайм-менеджмент


Система учета времени по Александру Любищеву

Александр Александрович Любищев - это русский ученый, биолог, создавший интересную систему учета времени.  Этот материал может быть  всем очень полезен (включая и бизнес и работу над личностным ростом).
1. Предложенная Любищевым методика действий может и должна стать одним и основных элементов  собственной СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ.


2. Любищев управлял временем.  Умудренные опытом люди говорят, что человек, который не способен управлять своим временем, не сможет управлять и ничем другим. Я считаю,что  трейдинг - это бизнес по управлению деньгами, и, соответственно, у трейдера должен быть подход бизнесмена, который способен управлять бизнес-процессом своего предприятия.
3. . Система Любищева хорошо разработана.Прежде всего, такой учет выявляет потери времени, делает ясными их причины. Это позволяет значительно повысить коэффициент полезного использования времени
Проблема нехватки времени - одна из проблем современности. Времени не хватает всем. Однажды летом, на отдыхе в Ялте в 1980 году  мне попался в руки журнал "Химия и жизнь", в котором были опубликованы отрывки из книги  о жизни А.А.Любищева "Эта странная жизнь", которую написал известный писатель Д.Гранин. Книга довольно старая, издана еще в 1974г, но проблемы звучали так актуально, что мне материал очень понравился. В течение последующих более чем 30 лет я пытался периодически хронометрировать свою жизнь. Использую файл Excel, в котором я веду собственный учет и анализ времени. Но, оказывается, совсем не простое это дело - обрекать себя  на ТАКУЮ ДОБРОВОЛЬНУЮ КАТОРГУ!
    Оказалось, что такой хронометраж очень точно показывает, сколько времени мы тратим впустую, и как мало успеваем прочитать интересных книг, узнать что то новое.  Чем старше становишься, тем сильнее чувствуешь, что еще очень многое нужно успеть пока память сохранилась и состояние ЦНС. позволяет эффективно работать с информационными потоками. А что касается бизнеса, то накопленные практические навыки позволяют тратить на трейдинг намного меньше времени, чем 10 оет назад. Однако и его следует постоянно учитывать.
Освободившееся время можно тратить на на личностное развитие, получение новых знаний, чтение книг
Так вот, сам Любищев начал вести свой почасовой учет расходуемого времени еще с 1916 года. На протяжении 56 лет он ЕЖЕДНЕВНО записывал: сколько времени потрачено на основную (для него - научную) работу, сколько времени - на дополнительную, какие были ещё работы, сколько времени потеряно и почему. Каждый месяц составлялась сводка, каждый год проводился годовой баланс. Учитывалось только "чистое" время - без потерь на организацию, пустые заседания, пустые разговоры, ожидания и пр. Точность учёта - 10 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий